Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 8



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Кедровая сила для здоровья девушек (половое созревание)

Автор: Брошюра Женское здоровье от фирмы Дельфа

Добавлено: 2009-12-20

Кедровая сила для здоровья девушек (половое созревание)

Период полового созревания женщины – это очень ответственный период в процессе формирования организма женщины: в это время начинают четко проявляться проблемы, связанные именно с женской половой сферой.

Половое созревание вызывает физические, умственные, эмоциональные изменения. Происходят они потому, что организм начинает вырабатывать женские половые гормоны - эстрогены и прогестерон.

Прежде всего, эти гормоны способствуют резкому увеличению роста скелета, молочных желез, а также росту волос в подмышечных впадинах, на лобке. Меняется вся фигура, приобретая более мягкие, округлые формы. Только после этого подготовительного периода начинаются менструации, которые означают становление цикличности функционирования яичников и созревание яйцеклеток: девушка становится способной к зачатию.

Нормальному становлению детородной функции способствуют все оздоровительные меры, предпринятые на предыдущих жизненных этапах (внутриутробное развитие, детство), но забота о здоровье не должна прекращаться и в период полового созревания. Важную роль в этом играет правильное полноценное питание. Растущий организм и созревающие в яичниках яйцеклетки требуют повышенного количества пластического материала - полноценного белка. Немалое значение имеет и достаточное содержание в пище жиров, углеводов для обеспечения возросших энергетических потребностей организма. Витамины и минералы необходимы для правильного обмена веществ.

Для питания девочки в пубертатном периоде можно рекомендовать все продукты функционального питания фирмы «Дэльфа» - это обеспечит созревающий организм необходимыми веществами.

В этот сложный и ответственный жизненный период могут возникать определенные проблемы со здоровьем, особенно с репродуктивной функцией. В случаях, когда появляются признаки возможных нарушений или они становятся явными, следует проконсультироваться с врачом. Только специалист сможет правильно оценить состояние здоровья девушки и назначить правильное лечение. Однако предупредить болезнь гораздо проще, чем лечить ее. В ряде случаев помочь может применение оздоровительных продуктов в этом периоде.

Предменструальный синдром (ПМС). У многих девушек перед началом менструаций бывает плохое настроение, набухают и становятся болезненными молочные железы, может возникнуть отечность. Виной тому - гормоны, которые влияют и на эмоции, и на состояние молочных желез, и на водно-солевой обмен. На первых этапах становления менструального цикла эти проявления встречаются часто, но с наступлением регулярной цикличности они, как правило, сглаживаются. Поэтому особых поводов для беспокойства в таких случаях нет, однако симптомы достаточно неприятны сами по себе, а при длительном существовании могут привести к хроническому эмоциональному стрессу, который негативно влияет на гормональную систему, в частности, на установление правильной цикличности в продукции половых гормонов. Так замыкается «порочный круг».

Причин возникновения ПМС несколько. Основная - это наследственный фактор. Кроме того, возможно возникновение ПМС вследствие нарушения баланса гормонов, аномалий развития половых органов, хронических заболеваний, повышенных физических и умственных нагрузок (занятия спортом, балетом и т. д.) Соблюдение диеты в большинстве случаев ослабляет проявления ПМС. Диета должна включать высокое содержание углеводов, быть сбалансированной и полноценной. Следует заменить большее количество животных жиров - растительными. Диета должна содержать все необходимые витамины, макро- и микроэлементы. Магний, хром, цинк, витамины группы В, Е так же помогут справиться с ПМС. Рекомендуется уменьшить потребление мяса и молока. При этом, для предотвращения дефицита аминокислот, необходимо ежедневно включать в рацион продукты с высоким содержанием растительного белка.

В этом отношении особенно ценными являются белки кедрового ореха, они содержат все необходимые аминокислоты, хорошо усваиваются и способны поддерживать синтез и обмен белков на оптимальном уровне. «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2» являются концентратом природного растительного белка: содержание аминокислот здесь в 2 раза больше, чем в мясе говядины. Высокое содержание в БВК аминокислоты триптофана способствует улучшению функционального состояния нервных клеток, создает условия для восстановления регуля торных механизмов центральной нервной системы и таким образом «смягчает» проявления ПМС.

Пищевые волокна в составе БВК необходимы для поддержания нормальной микрофлоры кишечника, полезны для его нормального функционирования - способствуют лучшему освобождению организма от токсинов и метаболитов (продуктов обмена веществ в организме). Освобождение организма от токсических веществ и излишней жидкости - важные условия уменьшения выраженности предменструального синдрома.

Для профилактики и смягчения симтомов ПМС можно рекомендовать включение в пищевой рацион следующих продуктов функционального питания: БВК «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2», «Кедрового масла с витамином Е», масляной композиции «Здравие», салатных масел «Целительное» и «Богатырское».

Угревая сыпь. В период полового созревания потовые железы становятся более активными. Сальные железы, особенно на лице, спине, плечах, выделяют в этот период особенно большое количество кожного жира. Он «забивает» поры кожи, на лице появляются прыщи (гнойничковая сыпь), а при контакте с бактериями возникает воспалительный процесс. Воспаление сальных желез и появление прыщей (вплоть до развития фурункулеза) чаще всего развивается на фоне сниженного иммунитета.

Большое значение в этих случаях имеют личная гигиена и правильное питание. Пища не должна содержать большое количество сахара, животных жиров. Для улучшения состояния кожи важно наличие достаточного количества витаминов, особенно А и Е.

Следует уделить внимание регулярному опорожнению кишечника, чтобы вовремя удалять из организма токсические вещества, которые приводят к снижению иммунитета и могут провоцировать аллергические реакции. Обогащение рациона пищевыми волокнами способствует улучшению функционирования кишечника.

Для профилактики воспаления сальных желез и улучшения состояния кожи рекомендованы следующие продукты функционального питания: БВК «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2», «Кедровое масло с витамином Е», «Кедровое масло с витамином А», салатные масла «Целительное», «Богатырское».

Нарушение сроков полового созревания. В последнее время наметилась тенденция к более раннему началу полового созревания девочек, однако нередки и случаи задержки полового развития (ЗПР). Официально признанной нормой начала гормональной перестройки организма у девочек считается возраст 9-10 лет. У кого-то он может начаться в 13-14 лет, и это тоже норма. Надо учитывать, что период полового созревания - это реализация генетической программы, которая, как известно, переходит от поколения к поколению (если, например, менструации у мамы начались в 10-11 лет, то, вероятнее всего, дочь будет развиваться так же).

Как правило, родовые травмы, врожденные или приобретенные нарушения центральной нервной системы могут приводить к ранним срокам наступления полового созревания, а хронические заболевания - наоборот, к более поздним срокам — в 15-16 лет. ЗПР часто наблюдается у девочек, имеющих постоянные интенсивные физические нагрузки. Уместно еще раз напомнить, что профилактика заболеваний и правильное питание в детском возрасте закладывает фундамент нормального полового созревания женского организма.

Превращение девочки в девушку происходит при самом деятельном участии женских половых гормонов - эстрогенов, важный этап синтеза которых проходит в жировой ткани. Чем больше жировой ткани, тем больше эстрогенов. И наоборот, при дефиците жировой ткани уровень эстрогенов снижается. Это приводит к задержке полового созревания. Есть даже понятие «критическая масса тела девушки», которая составляет 45 кг. Именно после преодоления этого рубежа чаще всего случаются первые месячные. Таким образом, как сниженная, так и избыточная масса тела может быть причиной нарушения сроков полового созревания. Для поддержания нормальной массы тела важны не столько специализированные диеты (которые в период интенсивного роста и перестройки организма могут только навредить), сколько полноценное сбалансированное питание, обеспечивающее нормальное прохождение процессов обмена веществ.

Фитоэстрогены, содержащиеся в БВК «Кедровая сила», способствуют предупреждению гормональных нарушений, которые могут быть причиной раннего или позднего полового созревания. Дополнительным источником фитоэстрогенов могут служить масляная композиция «Долголетие», салатное масло «Богатырское». Фитоэстрогены в составе продуктов функционального питания фирмы «Дэльфа» способны мягко и безопасно регулировать продукцию женских половых гормонов и восстанавливать их баланс.

Для профилактики нарушения сроков полового развития девочек можно рекомендовать включение в их пищевой рацион БВК «Кедровая сила», масляной композиции «Долголетие» и салатного масла «Богатырское».

Болезненные менструации, нерегулярный цикл, ановуляция. Эти проблемы очень часто сопровождают период начала менструаций и исчезают после установления регулярного цикла. Они связаны с дисбалансом женских половых гормонов в переходный период, однако в ряде случаев это состояние затягивается и может стать причиной бесплодия, развития гормонозависимых опухолей, патологического течения беременности и родов.

Конечно, при нарушениях менструального цикла необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не пропустить серьезную болезнь, вовремя начать необходимое лечение. Однако предупредить гормональные нарушения и в ряде случаев нормализовать баланс женских половых гормонов можно при помощи обогащения пищевого рациона фитоэстрогенами, витаминами (особенно фолиевой кислотой, витамином Е), пищевыми стероидами, входящими в состав растительных жиров. Рациональное питание, включающее эти вещества, способствует правильному формированию репродуктивной функции.

Для предупреждения нарушений менструального цикла и болезненных менструаций рекомендуем включение в рацион питания девочек БВК «Кедровая сила», «Кедровое масло с витамином Е», салатные масла «Целительное», «Богатырское».

Также по теме:

Предменопауза

Гинекологическая практика в детском возрасте

Женское здоровье с продукцией Арго

Это должна знать каждая женщина

Просмотров: 5254

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.