Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 2



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Гинекологическая практика в детском возрасте

Автор: Козырева С.А.

Добавлено: 2009-12-28

Гинекологическая практика в детском возрасте

Часто в моей практике возникают вопросы от родителей по поводу нарушения гинекологического статуса у их детей. Они часто не могут понять, почему у их ребенка со временем развилось бесплодие или в раннем возрасте возникла опухоль? В последнее десятилетие состояние здоровья подростков характеризуется ростом числа хронических заболеваний, отклонениями в репродуктивном здоровье, ростом заболеваемости недугами, передающимися половым путем.


Патология репродуктивного здоровья девочек-подростков в России выражается цифрой 120 на 1000 человек. Каждая восьмая-девятая девочка страдает нарушением полового развития или каким-либо гинекологическим заболеванием. Хронические болезни половой системы выявляются у каждой третьей-четвертой девочки – школьницы и у 75% девушек, которые достигли совершеннолетия.

У детей дошкольного возраста довольно частой патологией являются воспалительные заболевания половых органов. В школьные годы у девочек и подростков в пубертатном периоде на первое место выходят расстройства менструальной функции и нейроэндокринные нарушения, нередко выявляются различные опухоли.

Причины заболеваний очень многообразны. Отставание в физическом развитии и в созревании репродуктивной системы – это наличие инфекций и соматической патологии. У девочек, которые страдают хроническими заболеваниями, появление менструации наблюдается позже. Большое значение для становления репродуктивной функции имеют заболевания мочевыделительной системы, в особенности пиелонефрит.

На период полового созревания и состояния репродуктивной функции девочки немалое влияние оказывает присутствие в организме инфекции, например хронический тонзиллит. У девушек с тонзиллитом снижается выработка гипофизом гонадотропных и половых гормонов. При этом функционирование яичников нарушается в 2 раза чаще.

К угнетению функции яичников часто приводят инфекционные заболевания. Паротит и краснуха поражают фолликулярный аппарат яичников. Инфекционно-токсические заболевания задерживают половое развитие. Особенно опасны частые ангины и ревматическая инфекция.

Большое влияние на течение пубертатного периода оказывают и такие недуги, как порок сердца и сердечная недостаточность, желудочно-кишечные заболевания, нарушение функции печени, почечная недостаточность, аппендицит. Они ослабляют организм ребенка и тормозят процесс полового созревания.

Нормальное функционирование репродуктивной системы во многом зависит от массы тела. Возраст появления первый менструаций зависит от достижения определенного веса тела, который равняется 47 кг. Например, балерины и гимнастки вынуждены поддерживать низкую массу тела, и у них менархе наступает на несколько лет позже, чем у девочек их возраста. У ритмично менструировавших девушек снижение массы тела более чем на 15% вызывает аменорею (отсутствие менструации). При этом наблюдается ярко выраженная недостаточность гипофиза и яичников. Матка и яичники уменьшаются до размеров, свойственных возрасту 11-12 лет. А у девочек с большой массой тела, например при ожирении, половая зрелость наступает раньше. Увеличение массы тела способствует возрастанию уровня эстрогенов, большое количество половых гормонов приводит к раннему достижению зрелости.

Курение, алкоголь, наркотики и токсические вещества способны нанести организму молодой девушки больший вред, чем взрослой женщине. Девушки, которые рано начали курить, хуже развиваются физически, чаще болеют. Действие никотина на половую сферу проявляются нарушениями менструального цикла. Алкоголь, никотин и наркотические вещества токсически воздействуют на половые клетки и влекут за собой риск рождения неполноценного потомства в будущем или могут стать причиной бесплодия.

Я не говорю сейчас о врожденной патологии, с которой не справиться самостоятельно без помощи грамотного врача, но те причины, которые сейчас озвучены, вполне можно убрать и быть здоровыми. Благо в нашей компании «Арго» есть масса продуктов для решения многих проблем со здоровьем. И говоря о патологии в гинекологической практике, нужно всегда помнить, что организм – это единая целая система, заболевания одного органа влечет за собой патология в других системах.

Здоровья Вам и Вашим детям!

С уважением Светлана Козырева.

Также по теме:

Кедровая сила для здоровья девушек (половое созревание)

Женское здоровье с продукцией Арго

Это должна знать каждая женщина

Предменопауза

Просмотров: 4296

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.