Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 2



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Это должна знать каждая женщина

Автор: Л.И. Радченко, врач-консультант ООО Биолит

Добавлено: 2009-12-20

Это должна знать каждая женщина

Жизнь женщины с точки зрения физиологии - движение по кругу, другими словами цикл. Из года в год, каждый месяц организм женщины начинает и завершает этот цикл. Каждая женщина должна знать о процессах, происходящих в ее организме, о том, как вести себя в различные периоды своей жизни, а также остерегаться различных заболеваний, уметь распознавать первые их признаки.


Женские болезни существовали всегда. В их развитии немаловажную роль играют различные инфекции, неблагоприятные воздействия среды (в том числе социально-бытовые условия), а также беременность и роды. Женские болезни могут развиваться при общих инфекционных, нервных и эндокринных заболеваниях, при некоторых болезнях крови, сердца и т. д., и наоборот, заболевания, возникающие в половых органах, оказывают влияние на весь организм и могут служить причиной общего заболевания.

Подобно тому, как глаза являются зеркалом души, наше настроение отражает работу эндокринной, нервной и других систем. И, конечно, на нем отражается любой сбой в работе организма.

Гормональный дисбаланс – именно такая ситуация. Одних гормонов становится больше, чем нужно, а других – меньше. При этом какие-то органы испытывают перегрузки, другие, напротив, «недорабатывают». Все это приводит к различным заболеваниям. Часто патология долгое время никак себя не проявляет, выражаясь лишь повышенной утомляемостью и беспричинными перепадами настроения.

Говорят, что мы, женщины, защищены от стресса лучше мужчин. Но какую цену мы за это платим! Постоянные стрессы бьют по эндокринной системе, вызывая сбои в работе щитовидной железы, надпочечников и яичников. Мы страдаем такими заболеваниями, как миома матки, эндометриоз, мастопатия, фиброаденомы, кисты (молочных желез, яичников), бесплодие…

Женский организм – динамическая система. Если возник гормональный дисбаланс, нагрузка на внутренние органы перераспределяется, они «выручают» друг друга, спасая организм в целом. Как долго он может функционировать в таком режиме? Кому как повезет. Иногда бывает достаточно поездки на юг, чтобы дремлющие болячки «проснулись» и дали о себе знать. Но бывает и так, что длительное время нас ничто не беспокоит, между тем патология, развиваясь, приобретает более стойкий и выраженный характер.

Часто ли мы, женщины, обращаем внимание на свои природные биоритмы? Ведь менструальный цикл, точный, как часы английской королевы, – это визитная карточка здоровой женщины. Рассказывает врач-гинеколог: «Типичная ситуация: женщина приходит с жалобами на повышенную утомляемость, хроническую усталость, а оказывается, что это анемия. Но анемия на пустом месте не возникает. Во время беседы выясняю, что у пациентки есть нарушения менструального цикла, а после обследования становится ясно: их причина – серьезное заболевание».

Что такое воспаление?

Воспаление - это патологический процесс, возникающий в ответ на воздействие инфекционных агентов или других патогенных факторов экзогенной или эндогенной природы.

По характеру процесса воспаления разделяют на острые и хронические. В развитии острого процесса решающая роль принадлежит инфекции.

Одной из причин затяжного течения хронического воспалительного процесса (ХВП) в матке и придатках служит несостоятельность защитных систем организма, которая проявляется в изменении всех звеньев иммунитета. Постоянным и характерным симптомом ХВП является боль. Как правило, болевой синдром сопровождается изменениями в нервно-психическом состоянии больных (плохой сон, раздражительность, снижение трудоспособности, быстрая утомляемость), нарушаются менструальная и сексуальная функции, может возникнуть бесплодие.

Как лечится воспаление?

Острое воспаление лечится при помощи антибактериальных средств, при хроническом воспалении большое значение имеет комплексное воздействие на патологический процесс с помощью средств природного происхождения.

Не следует забывать, что при воспалении страдает организм в целом, поэтому в комплексной терапии необходимы средства, которые улучшают состояние нервной, сердечнососудистой систем, функции печени.

На сегодняшний день одной из основных проблем медицины, а именно акушерства, урологии, гинекологии стали скрытые половые инфекции. К ним относятся заболевания, которые преимущественно передаются половым путем.

Инфекции эти чрезвычайно коварны, они находятся внутри клеток слизистой оболочки половых органов, полости рта, глаз, и в горле. Вследствие такого внутриклеточного паразитирования, она становятся почти недосягаемыми для антибиотиков и, что еще опаснее, их не способны различать антитела. Антитела - это так называемые белковые враги вирусов и микробов. Они имеют свой определенный срок жизни. Антитела не могут убивать клетки собственного организма, они также не способны проникать внутрь клетки, вследствие чего происходит такая массовая гибель антител, из-за этого начинается постепенное формирование иммунодефицита.

Больные, которые являются носителями инфекций, и у которых инфекция еще только-только проникла в организм, но не успела развиться, не имеют никаких жалоб. В этом кроется причина повально массовых заражений подобными инфекциями неполовым путем. Факт, что бассейны уже стали настоящими рассадниками инфекций, ведь такие инфекции отлично передаются через воду, они могут угрожать нам в любом водоеме. Заражением этими инфекциями грозит купание в реке, озере или в пруду, даже обмывание половых органов водой из-под крана, все это чревато. Попадая в организм человека, такие инфекции начинают распространяться восходящим путем.

Выделяют три этапа распространения:

На первом этапе происходит поражение влагалища и шейки матки у женщин, у мужчин поражается половой и мочеиспускательный канал. На данной стадии, у женщин часто может сформироваться эрозия шейки матки. А ведь практически всегда инфекции паразитируют и размножаются именно в зоне эрозии. Как известно, это идеальное место плодотворного питания для любой микрофлоры, будь то бактерии или вирусы.

На втором этапе происходит заражение самой матки и придатков у женщин, вполне вероятна также появление инфекции в мочевыводящих путях, особенно, если это уретроплазменная инфекция.

На третьем этапе инфекция захватывает весь организм. На этой стадии возникают жалобы ото всех слизистых оболочек. Начинаются стоматиты, бесконечные конъюнктивиты, может дойти даже до язвы желудка, потому что иммунодефицит, который спровоцировали ЗППП, разрешает проникновение в организм и других инфекций, например, фазибактерий, которые вызывают язву.

Одновременно с этим, процесс продолжается в мочевыводящих путях и в половых органах. Это приводит к хроническому воспалению матки и придатков, провоцирует формирование неполноценной слизистой оболочки матки-эндометрия, из-за этого образовываются спайки внутри матки и труб. В мочевыводящих путях наблюдается развитие цистита, даже в хронической форме, и пиелонефрита, то есть воспаления мочеточников.

Миома матки

МИОМА МАТКИ - это доброкачественная гормонозависимая (от женских половых гормонов) опухоль, которая развивается из мышечных клеток стенки матки. Среди гинекологических больных миома матки наблюдается у 10-27%. Почему возникает миома матки? Ответ на этот вопрос до конца не ясен. Известно, что вероятность развития миомы выше у женщин до менопаузы, у нерожавших, у женщин, страдающих избыточной массой тела, в случае раннего начала менструаций. Миома реже наблюдается у женщин в менопаузе, у многодетных, а также у женщин, занимающихся спортом. Чаще всего миома проявляет себя тянущими болями внизу живота, усиливающимися перед менструацией. Вы можете отмечать постепенное увеличение длительности и обильности месячных, а также повышенную слабость и утомляемость.

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз - это доброкачественное гормонозависимое (от женских половых гормонов) заболевание, характеризующееся разрастанием ткани, по строению и функции подобной клеткам слизистой оболочки матки (эндометрию), но за её пределами. По распространённости эндометриоз занимает 3-е место после воспалительных заболеваний и миомы. Чаще встречается у женщин репродуктивного возраста, но также может наблюдаться у девочек с установившейся менструальной функцией и у женщин в период климакса, получающих заместительную гормонотерапию. Эндометриоз наблюдается у 25-40% женщин, страдающих бесплодием, и у 70% пациенток с жалобами на боли в малом тазу.

Почему возникает эндометриоз? Причинами могут быть перенесенные операции на матке (аборт, кесарево сечение и т.д.), нарушение иммунитета и обмена веществ, повышенный уровень эстрогенов, наследственная предрасположенность, изменение длительности менструального цикла. Женщины жалуются на нарушения цикла, болевой синдром и бесплодие. Беременность способствует снижению активности и регрессу эндометриоза.

Лечение эндометриоза является комплексным. Оно проводится с помощью лекарственных средств и хирургических вмешательств. Необходимо не только избавить больных от проявлений болезни, но и от её последствий - спаечных процессов, стрессовых реакций, что имеет огромное значение в реабилитации и восстановлении трудоспособности пациенток.

Доброкачественные заболевания шейки матки

Доброкачественные (неопухолевые) заболевания шейки матки - это процессы, при которых происходит разрастание эпителиальных клеток, образование новых желез, возникновение полипов, эрозии. Заболевания шейки матки провоцируют механические травмы и химические воздействия, недостаточность функции яичников, инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, особенно вызванные вирусами и хламидиями, нарушение иммунного статуса.

Кандидозный вульвовагинит (молочница)

Молочница (кандидоз) - воспалительное заболевание влагалища, вызванное дрожжеподобными грибами рода Candida. Это очень распространенное заболевание женщин репродуктивного возраста. Около 70% всех женщин в своей жизни хотя бы один раз его перенесли, у 40-50% женщин бывают повторные эпизоды заболевания, а у 5% развивается хронический рецидивирующий кандидоз. Дрожжеподобные грибы Candida широко распространены в природе. Заболевание возникает при гормональном дисбалансе (например, сахарный диабет), дефектах общего и местного иммунитета, нарушениях нормального микробиоценоза вследствие применения антибиотиков широкого спектра действия, при этом в качестве возбудителя заболевания выступают грибы, находящиеся в самом организме.

Лечение кандидоза комплексное, предусматривающее действие на возбудителя и терапию сопутствующих заболеваний. Лечение может быть успешным, если одновременно проводится рациональная терапия заболеваний, снижающих защитные силы организма.

Альгоменорея (болезненные менструации)

Альгоменорея - одно из наиболее частых расстройств менструальной функции. Нерезкие или умеренно выраженные болезненные ощущения наблюдаются у 60 - 70% женщин в возрасте 14 - 45 лет, у 10% боли носят интенсивный характер, существенно влияя на общее состояние женщины и ее трудоспособность. Боли начинаются за 1 - 2 дня до начала или в первый день менструации и, как правило, прекращаются на второй - третий день; нередко сопровождаются тошнотой, головной болью, повышением температуры тела, расстройствами функции желудочно-кишечного тракта. Ежемесячные боли, их ожидание неблагоприятно сказываются на общем самочувствии, эмоциональной, психической сфере женщин, нарушают внутрисемейные отношения.

Различают первичную и вторичную альгоменорею.

Первичная альгоменорея может обусловливаться затрудненным оттоком из матки менструальных выделений и усилением в связи с этим ее сократительной деятельности. В ее возникновении ведущую роль играют умственное и физическое переутомление, заболевания тазовых органов. Такие состояния чаще появляются при недоразвитии (инфантилизме) половых органов женщины, при резком перегибе тела матки в области внутреннего зева шейки впереди или сзади, что затрудняет отток менструальной крови, при рубцовых сужениях шейки матки после ее расширения при аборте, при пороках развития матки (двурогая, двуполостная матка).

Вторичная альгоменорея появляется при возникновении различных заболеваний половой системы: чаще всего при воспалительных процессах в малом тазу, при опухолях матки и придатков, других заболеваниях.

При повышенной возбудимости нервной системы слабое недомогание во время менструаций может превращаться в настоящую депрессию с угасанием либидо, чему способствуют разочарование при возможном бесплодии, неудовлетворенность половой жизнью, боли при половых сношениях и т.д.

Для коррекции подобных нарушений долгое время многие врачи применяли удобный штамп: «Причины неизвестны, течение вариабельно, лечение симптоматическое». Однако в настоящий момент этот штамп утратил свою категоричность, так как, во-первых, накоплены достаточные знания о механизмах возникновения специфичных “женских” нарушений, а во-вторых, в России появились эффективные и безопасные натуральные средства, позволяющие женщинам чувствовать себя комфортно в любой период физиологического цикла.

Во-первых, рекомендуется придерживаться хорошо сбалансированной диеты. Необходимо включать в рацион много свежих фруктов и овощей, сырые семена и орехи, рыбу, птицу и цельнозерновые продукты, уменьшить потребление сахара, т.к. он действует возбуждающе на центральную нервную систему. Следует избегать алкоголя - он истощает запасы витамина В и минеральных солей в организме, нарушает обмен углеводов, снижает способность печени утилизировать гормоны, что может привести к повышению уровня эстрогена. Поэтому, если необходимо присутствовать на торжественном приеме, лучше отдать предпочтение безалкогольным коктейлям, например, минеральной воде с соком лайма или лимона. Рекомендуется также уменьшить количество напитков с кофеином - кофе, чай и кола могут усилить беспокойство, раздражительность и смену настроений. Помимо этого, употребление кофеина может способствовать увеличению напряжения в молочных железах. Вместо кофе лучше использовать его заменители. Желательно ограничить употребление соли, т.к. она способствуют накоплению жидкости в организме, что может вызывать вздутие живота и напряжение молочных желез.

Во-вторых, необходимо увеличить физические нагрузки. Помимо того, что физические упражнения снижают стресс, они укрепляют нервную систему, вызывают появление «второго дыхания». Бег, подъем по лестнице, велосипед или аэробика дают отличный результат. Выполнять физические упражнения следует по 20-30 минут минимум три раза в неделю.

В-третьих, для коррекции гормонального баланса, регуляции работы нервной системы, устранения мышечных спазмов, улучшения микроциркуляции в органах малого таза рекомендуется принимать специальные биологически активные добавки.

Каждая женщина хороша по-своему, в каждой есть своя изюминка. Стильная прическа, модная одежда, грамотный макияж - все это замечательно, но признаки истинной красоты - белоснежная улыбка, здоровая кожа, сияющие глаза, ощущение полноты жизни. Ведь красота - это прежде всего ЗДОРОВЬЕ!

Также по теме:

Женское здоровье с продукцией Арго

Гинекологическая практика в детском возрасте

Кедровая сила для здоровья девушек (половое созревание)

Предменопауза

Просмотров: 6598

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.