Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 4



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Подготовьте кожу к лету

Автор: По материалам сайта BeautyBlog.ru

Добавлено: 2011-04-30

Подготовьте кожу к лету

Здоровая и красивая кожа сразу привлекает внимание. Чтобы стать ее обладательницей, нужно не только правильно ухаживать за кожей снаружи (правильный подбор средств по уходу фактор также немаловажный), но и изнутри.

Грамотно подобранный уход за кожей помогает питать и увлажнять кожу и, что особенно важно весной и летом, поддерживать ее здоровой.

Сезон отпусков медленно, но верно приближается, весенние солнечные лучи начинают греть сильнее и наступает пора задуматься о подготовке кожи к лету. В этот период правильная диета особенно важна, так как помогает защитить кожу от изменения температурного режима и восстановиться после нехватки витаминов в зимний период. Предлагаем вашему вниманию несколько советов по питанию, которые порадуют не только желудок, но и вашу кожу.

Хорошее пищеварение - залог здоровой кожи. На нашей коже моментально отражаются нарушения в процессе пищеварения. Чтобы помочь желудку лучше справиться со съеденными продуктами, принимайте пищу всегда в определенные часы, хорошо пережевывайте, ешьте не торопясь. Следите за тем, чтобы пища была легкой, при готовке используйте как можно меньше жира.

Полноценная и сбалансированная диета. Среди защитных механизмов кожи основное место занимает вещество меланин, именно оно ответственно и за появление загара (в том числе и в солярии). При несбалансированном питании или слишком низкокалорийной диете (меньше 1200 ккал/день), процесс выработки меланина нарушается.

Чтобы снизить негативное влияние солнечных лучей и получить красивый загар, коже просто необходимо полноценное питание.

Увлажнение изнутри. Кожа под воздействием многих факторов быстро теряет влагу, не успевая восстанавливаться. Виной этому не только летнее жаркое солнце и кондиционеры, но и центральное отопление и калориферы зимой. Обезвоженная кожа становится более уязвимой к воздействию УФ лучей, сухая кожа к тому же быстрее обгорает, именно поэтому в летнее время рекомендуется пить не меньше 1,5 - 2 литров воды в день.

Поддерживая уровень воды на должном уровне в течение всего года (1-1,5 литра), вы замедляете процесс образования морщин и помогаете выводить токсины, кожа выглядит здоровой.

Враги кожи скрываются и в ежедневных привычках, от них нужно избавляться, чтобы избежать преждевременного старения кожи. Так, употребление алкоголя обезвоживает кожу и приводит к расширению сосудов и предрасполагает к покраснению кожи. Табак сужает кровеносные сосуды, тем самым, затрудняя снабжение организма кислородом и препятствуя регенерации эластичных волокон. Стрессовые ситуации подрывают запасы витаминов B и C.

Витамин C является мощным антиоксидантом и предотвращает образование свободных радикалов, которые высвобождаются уже при коротком контакте кожи с солнцем, именно свободные радикалы на 70% повинны в старении кожи. Витамин C стимулирует также выработку коллагена. Источником витамина C являются - цитрусовые, киви, а летом к ним добавляются красная и черная смородина, клубника, болгарский перец и пр.

Витамин А усиливает активность энзимов, которые ответственны за регенерацию кожи и делает ее прочнее и устойчивее к негативному воздействию извне. Основные источники витамина A - яйца, морская рыба, печень, почки, финики, курага, зеленые части растений, молочные продукты и пр.

Железо насыщает кожу кислородом. Чтобы насыщать кожу необходимым кислородом, в крови должно содержаться достаточное количество железа, именно оно доставляет кислород к клеткам в форме гемоглобина. Мясо, морепродукты и яйца содержат железо в достаточном количестве, чтобы покрыть потребность организма. В сочетании с витамином C, всасывание железа увеличивается.

Цинк, сера и силиций- эти минералы также заботятся о нашей коже. Цинк (рыба, морепродукты, тыквенные семечки) взаимодействует с витамином A в процессе регенерации кожного покрова и незаменим при синтезе коллагена и эластина. Сера (горох, капуста, пивные дрожжи) способствует пигментации кожи, что особенно важно для получения ровного загара. Силиций (отруби, репчатый лук, сухофрукты) определяющий минерал в борьбе с потерей эластичности кожи.

Защитный бетакаротин. Бетакаротин является предшественником витамина А, он способствует производству меланина, тем самым, ускоряя появление загара. Бетакаротин встречается во всех оранжево-красных фруктах и овощах(морковь, персики, красный болгарский перец, помидоры), а также в шпинате и петрушке. Возьмите в привычку съедать каждый день по одному из этих продуктов в сыром виде. Богатая бетакаротином диета не только подготавливает кожу к загару, но и дарит ей здоровый цвет.

Протеины незаменимы для обновления кожи. Чтобы меланин вырабатывался бесперебойно, что особенно важно под воздействием солнечных лучей, в ежедневном рационе должно быть достаточно богатых белком продуктов. Протеинами богаты продукты животного происхождения (мясо, рыба, сыр, яйца), бобовые (фасоль, горох, соя), крупы (манная, гречневая, овсяные хлопья), макаронные изделия, орехи.

Витамин E - сильнейший антиоксидант, его способность бороться с процессами окисления кожи под воздействием УФ лучей позволяет предотвратить преждевременное старение. Чтобы обогатить диету витамином Е, достаточно добавить в ежедневный рацион две столовые ложки оливкового масла extra virgin (первого отжима), половинку авокадо или 20 гр. миндаля. Не стоит забывать, что перечисленные выше продукты высококалорийные и принцип «чем больше, тем лучше» в этом случае не работает, так как лишние калории дадут о себе быстро знать в проблемных зонах.

Витамин B - настоящая эссенция здоровья для кожи. Витамины группы B (особенно B1, B2, B3 и B5) отвечают за здоровье и защитные силы кожи. Увеличив их содержание в ежедневном питании можно даже предотвратить некоторые виды кожной аллергии (в том числе аллергию на солнце) и улучшить ее сопротивление негативному воздействию внешних факторов. Зеленые листовые овощи, цельные зерновые, дрожжи и рыба поставляют витамины группы B в достаточном количестве.

Сократите употребление кофе. Злоупотребление кофе сокращает резервы витаминов группы В, магния и цинка. Распробуйте травяные чаи, которые не только полезны, но и помогают активировать процесс пищеварения, к тому же они увлажняют кожу. Чтобы получить освежающий напиток добавьте к чаю несколько кубиков льда и дольку лимона. Зеленый чай к тому же является сильным антиоксидантом.

Омега-3 и Омега-6 - содержащиеся в них питательные вещества и антиоксиданты позволяют восстановить поврежденные клетки кожи и нейтрализовать действие свободных радикалов в организме. Кроме того, они позволяют вернуть коже утраченную влагу, что особенно важно после пребывания на солнце. Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 содержатся в рыбе, сухофруктах и семенах растений. Увеличьте их долю в своем рационе в летнее время или во время отпуска, и вы получите эффект лосьона после загара изнутри.

Волокна против запора. Сбалансированная работа кишечника и своевременное выведение из организма токсинов - это база здоровой и свежей кожи. В теплое время года проходимость кишечника несколько замедляется, что увеличивает предрасположенность к запорам. Во избежание неприятных последствий, ежедневная диета должна быть богата волокнами (свежие овощи и фрукты, бобовые, отруби). Не забудьте также о большом количестве жидкости, преимущественно воды.

Придерживаться правил диеты для здоровой кожи нужно не только летом, но и на протяжении всего года, ведь негативное воздействие и стрессовые ситуации подстерегают кожу лица каждый день.

Сбалансированное и полноценное питание позитивно скажется не только на коже вашего лица, но и на состоянии организма в целом. По коже лица можно не только судить о возрасте и привычках ее обладателя, но и диагностировать многие заболевания и нарушения в организме.

Будьте здоровы и красивы!

По теме:

Бьюти Нэчурал - комплексный подход к красоте

Биологические часы нашей кожи

Продукты функционального питания АРГО для красивой кожи

Просмотров: 3502

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.