Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 2



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Дисбактериоз и важные факты о микрофлоре кишечника

Автор: По материалам сайта probiotic.ru и medicaterra.by

Добавлено: 2011-04-05

Дисбактериоз и важные факты о микрофлоре кишечника

Всенародная «популярность» словосочетания «дисбактериоз кишечника» не сделала термин прозрачным для понимания: до сих пор мало кто сможет толково ответить на вопросы - в чем собственно заключается проблема, каковы ее причины, и как бороться с недомоганием.

Дисбактериоз кишечника нередко называют заболеванием, но, как считают медики, правомернее говорить о синдроме, при котором происходит качественное и количественное нарушение состава микрофлоры. В идеале в кишечнике должны преобладать полезные бактерии, но при дисбактериозе они погибают, уступая место условно-патогенным микроорганизмом. Чем это чревато?

Такими неприятностями, как пищеварительные сбои, нарушение обмена веществ, синтеза витаминов, важных микро и макроэлементов.

Синдром становится причиной развития хронического авитаминоза, снижения защитных сил организма и, как следствие, массы проблем со здоровьем. К примеру, нехватка витаминов группы В может привести к ухудшению зрения, конъюнктивитам, кератитам и другим заболеваниям глаз; дефицит витамина А способен спровоцировать чрезмерную сухость кожи и дерматиты, а недостаток витамина D – причина хрупкости костей и такого серьезного недуга, как остеопороз. И этот список можно продолжать чуть ли не до бесконечности.

Кишечная флора выполняет целый ряд функций. Прежде всего, полезные бактерии защищают человека от развития различных инфекций, среди которых дизентерия, сальмонеллез и прочие. Полезные микроорганизмы генерируют естественные антибиотики, благодаря которым наш организм справляется с вредными бактериями. Кроме того, кишечная микрофлора участвует в процессе пищеварения, расщепляя белки, жиры, углеводы и клетчатку. Микроорганизмы способствуют усвояемости витаминов и полезных веществ. При этом во время переваривания пищи выделяется огромное количество токсинов, за нейтрализацию которых также отвечают кишечные бактерии. И, наконец, полезная флора стимулирует защитные функции организма.

В кишечнике сосредоточено до 70 % иммунных клеток, именно поэтому при дисбактериозе кишечника снижается устойчивость человека к неблагоприятным воздействиям и болезням. И, соответственно, наоборот: если защитные силы организма на нуле и врач прописывает иммуностимулирующие средства, эффект может быть неполным из-за того, что кишечная микрофлора нарушена.

Спровоцировать дисбактериоз кишечника могут стрессы, без которых обходится редкий день нашей жизни, употребление непривычной пищи или воды (особенно во время путешествий в экзотические страны), инфекционные заболевания, а также прием сильнодействующих лекарств, особенно – антибиотиков.

Немаловажно и наше ежедневное пищевое поведение: недугу подвержены люди, злоупотребляющие газированными напитками, чипсами, шоколадом, продуктами, богатыми консервантами и красителями. Именно поэтому, к примеру, во время отпуска или в период применения лекарств необходимо защищать кишечную микрофлору от нарушений – в профилактических целях пить натуральные средства с комплексом полезных бактерий для всех отделов кишечника. Ну а в качестве вспомогательных мер поможет правильное питание: ешьте больше продуктов, поддерживающих баланс микроорганизмов в кишечнике, – кисломолочные изделия, в том числе брынзу, каши, фрукты и овощи.

Узнать дисбактериоз кишечника можно, прежде всего, по расстройствам пишеварения. Первыми сигналами, которые должны вас насторожить, становится диарея, дискомфорт кишечника и вздутие живота. При этом важно, что после применения симптоматических средств, таких, как например, Смекта, Имодиум или Лопедиум, наступает временное облегчение, но через какое-то время симптомы недуга вновь возвращаются.

Также стоит внимательнее отнестись к проблеме, если наблюдаются колебания веса – это касается как резкого похудания, так и быстрого набора лишних килограммов.

Еще один тревожный звоночек – кожные высыпания, которые также могут свидетельствовать о нарушении кишечной микрофлоры.

Каждый из этих случаев и, конечно, слабый иммунитет – повод обратиться к врачу и сдать анализ на дисбактериоз кишечника. В случае подтверждения диагноза специалист-гастроэнтеролог или терапевт общей практики назначит вам необходимое лечение, а точнее – коррекцию состава кишечной флоры, от равновесия которой напрямую зависит здоровье.

Основные факты о здоровье и микрофлоре кишечника

ФАКТ 1:

ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ В МИРЕ МИКРОБОВ

Известно, что количество микроорганизмов, населяющих открытые полости человеческого организма в 1000 больше, чем клеток организма человека. Вся совокупность микросуществ, живущих в организме человека, называется нормофлора или микробиоценоз.

В желудке у человека находятся всего от ста до тысячи микроорганизмов в 1 грамме содержимого, в тонкой кишке - тысячи и десятки тысяч, а в толстом кишечнике - сотни миллиардов микроорганизмов в 1 грамме содержимого. При этом в желудке и тонкой кишке в основном встречаются лактобациллы, а в толстой кишке - бифидобактерии и бактероиды. Во влагалище у женщины находится до 100 миллионов микроорганизмов на 1 грамм влагалищного секрета, и преобладают в норме - палочки Додерлейна.

Самыми многочисленными в микробиоценозе человека являются бифидобактерии (70-90% от всего количества микроорганизмов нормофлоры). Самое густонаселенное место - толстая кишка. Микроорганизмов там так много, что их суммарная масса составляет 1,5-3 кг у здорового взрослого человека (до 1/3 массы кала - это живой вес микроорганизмов).

В экспериментах на животных доказано, что выращенное в стерильных условиях и лишенное микрофлоры, животное погибает в течение нескольких дней после попадания в нормальные условия обитания.

ФАКТ 2:

КАЧЕСТВО НОРМОФЛОРЫ ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ ПРИ РОЖДЕНИИ

Известно, что ребенок, находясь в утробе матери, в норме стерильный. Первые микробы он получает, проходя родовые пути матери. Поэтому очень важно, чтобы микрофлора влагалища роженицы была населена полезными для малыша микробами. Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, получают микрофлору госпитальную, т.е. ту, которая в роддоме встречается на сосках, пеленках и у медперсонала. В грудном молоке матери, и особенно в молозиве, есть вещества - бифидогенные факторы - стимулирующие развитие нормальных для человека микроорганизмов. А дети, получающие искусственное питание, лишаются этой естественной поддержки, и для них требуется введение добавок в пищу, стимулирующих развитие номофлоры.

ФАКТ З:

НОРМОФЛОРА ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА

Нормофлора человека осуществляет множество полезных функций:

-«Запускает» иммунную систему новорожденного и оказывает на нее стимулирующий эффект в течение всей жизни человека.

-Защищает слизистые покровы от проникновения и размножения на них болезнетворных микроорганизмов.

-Является естественным сорбентом и принимает участие в обезвреживании токсинов, попадающих в организм с продуктами питания или образующихся непосредственно в организме человека.

-Участвует в синтезе витаминов группы В, К, фолиевой и никотиновой кислот, медиаторов, влияющих на тонус сосудов; способствует синтезу незаменимых аминокислот.

-Активно участвует в пищеварении и всасывании солей железа, кальция, витамина Д, йода, селена и других необходимых микроэлементов, стимулирует перистальтику кишечника.

ФАКТ 4:

ГУБИТ МИКРОБОВ НЕ ПИВО, ГУБИТ МИКРОБОВ ЕДА

Питание цивилизованного человека способствует нарушениям дисбактериозам, т.е. нарушениям нормофлоры.

Потребности микроорганизмов остались прежними, как и 1000 лет назад: нужна грубая пища, где есть достаточное количество пищевых волокон, являющихся необходимым субстратом для микробов.

Но современный человек кушает в основном рафинированные продукты и продукты с большим количеством химических соединений: консервантов, ароматизаторов и красителей, которые, не причиняя особого вреда человеческому организму, однако, губят микроорганизмы.

ФАКТ 5:

ЛЕЧЕНИЕ АНТИМИКРОБНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ЧАСТО ПРИВОДИТ К ДИСБАКТЕРИОЗУ

Одним из самых губительных для нормофлоры факторов является использование некоторых лекарственных препаратов, в первую очередь антибиотиков. Дело в том, что предназначение противовоспалительных препаратов - уничтожить микроорганизмы, вызвавшие заболевания. Но поскольку свое лечебное действие они проявляют, поступая в кровь и распространяясь по всему организму, то действию таких препаратов подвергаются все микроорганизмы, присутствующие в организме человека, и представители нормальной микрофлоры тоже. Погибает же в первую очередь именно нормофлора. Почему это происходит? Вспомните огород: культурные растения менее устойчивы, чем сорняки. Первых нужно обихаживать, а вторые растут сами по себе.

ФАКТ 6:

ДИСБАКТЕРИОЗ ТЕСНО СВЯЗАН СО МНОЖЕСТВОМ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Из медицинской практики известно, что нарушения нормофлоры, т.е. дисбактериоз, вызывая системные изменения в организме, создает условия, которые способствуют возникновению заболеваний или утяжеляют их течение:

-заболевания желудочно-кишечного тракта (диарея, запоры, колиты, синдром мальабсорбции, гастриты, дуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);

-аллергические проявления (бронхиальная астма, атопические дерматиты);

-заболевания сердечно-сосудистой системы (гипо- и гипертензия, атеросклероз);

-онкологические заболевания (злокачественные опухоли желудка, толстой кишки, груди);

-ревматоидный артрит, спондилоартриты, другие болезни суставов и соединительной ткани;

-гинекологические заболевания;

-бесплодие и самопроизвольные прерывания беременности (выкидыши);

-частые респираторные и вирусные инфекции

Микрофлора кишечника очень чувствительна к внешним воздействиям, и реагирует на различные неполадки в человеческом организме. Чтобы уменьшить риск развития дисбактериоза, необходимо принимать антибиотики только по строгим показаниям, своевременно лечить простудные заболевания и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Будьте здоровы!

По теме:

Лечение дисбактериоза

Препараты Компании АРГО для восстановления микрофлоры кишечника при дисбактериозе

ЭМ-курунга - скажи дисбактериозу НЕТ!

Просмотров: 7052

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.