Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 2



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


10 причин стать стройными

Автор: Будем здоровы

Добавлено: 2010-02-07

10 причин стать стройными

1. Россияне считают, что ожирение – это нормально

К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения. В нашей стране люди редко интересуются, сколько они весят, хотя год от года продолжают полнеть. Неумолимое движение стрелки весов к отметке «центнер» россияне считают естественным спутником старения и относятся к этому по-философски спокойно.

Однако эксперты считают, что россияне просто не хотят посмотреть в лицо проблеме ожирения. Из-за того, что большинство наших соотечественников не готовы вступить в борьбу с лишним весом, ожирение может стать настоящим бичом нации.

Большинство россиян (70%) указывают, что их устраивает нынешний вес, каким бы он ни был. Только 9% впадают в панику при виде лишних сантиметров на бедрах. Данные, по меньшей мере, удивительные. Ведь, если верить статистике Института питания РАМН, 60 % женщин и 50% мужчин старше 30 лет в нашей стране страдают избытком веса. А больше половины взрослого населения России – полные люди.

Психологи убеждены, что этот парадокс связан, прежде всего, с тем, что участники опроса лукавили. «Отсутствие беспокойства по поводу лишнего веса – это форма психологической защиты, которая вырабатывалась в сознании россиян годами. По натуре русский человек ленив, а как только он признает, что имеет избыточный вес, ему сразу придется с этим что-то делать. Хотя бы той же аэробикой заниматься, – пояснила психолог Ольга Сопот. – Именно поэтому огромную популярность до сих пор имеют чудо-средства, которые «гарантируют» избавление от лишних килограммов за три дня, раз и навсегда».

Если женщины хоть немного озабочены своей фигурой (47% были бы не прочь сбросить пару лишних килограммов), то большинство мужчин (81%) своим пивным животом чуть ли не гордятся. При этом за последние пять лет количество набравших вес солидно превышает число похудевших.

Чаще всего (в 41% случаев) увеличение массы тела респонденты связывают с возрастом.

Однако диетологи убеждены: это тоже самообман. Основная причина ожирения в нашей стране – опять-таки лень. «Чаще всего избыточный вес появляется из-за малоподвижного образа жизни, – пояснил заместитель директора Института питания РАМН Минкаил Гаппаров. – Люди просто не успевают сжигать всю ту энергию, которую получают с едой. Физическая активность для большинства жителей России – нечто из ряда вон выходящее. Чтобы заставить человека двигаться, ему требуется дополнительная стимуляция в виде крепкого кофе, энергетических напитков, экстремальных видов спорта. Вот типичный распорядок дня. Человек встает, слегка перекусывает и бежит на работу. Там он толком не ест, зато после окончания рабочего дня ужинает «от пуза», получая 50% всех питательных веществ. Это происходит в самое энергетически незатратное время, что приводит к накапливанию жира».

2. Россияне по показателям ожирения догоняют американцев

Диетологи убеждены, что, если россиянам не удастся привить культуру здорового образа жизни, мы догоним и даже перегоним Америку по индексу ожирения. А вместе с тем приблизимся к Африке по уровню смертности. Ведь не секрет, что ожирение и сопутствующие ему заболевания сокращают жизнь человека в 2–3 раза.

Согласно последним исследованиям специалистов Института питания РАМН, масса среднестатистического жителя страны неумолимо растет. За последние годы житель России стал тяжелее на 2 кг. Особенно остро эта проблема касается людей молодого возраста.

"Говоря о нашей стране, я бы пока не стал употреблять слово "эпидемия", но определенная динамика набора веса среди молодого поколения россиян все же есть, - рассказал руководитель отдела детского питания НИИ питания РАМН Игорь Конь. - Ожирение молодеет, все чаще проблемы с лишним весом появляются у детей младшего и среднего школьного возраста, а это значит, что такие дети в будущем подвержены гипертонии, диабету и, возможно, тяжелым депрессиям. Ведь сбросить лишний вес, приобретенный еще в детские годы, чрезвычайно сложно. Увы, люди, страдавшие ожирением в школе, как правило, не могут справиться с этой напастью и в зрелом возрасте".

Что ведет к повальному увеличению веса детей, доподлинно неизвестно. Разумеется, на первое место принято ставить такой фактор, как несбалансированное питание, увлечение фаст-фудом и сладостями. Здесь решающую роль играет реклама. Твердо уверенный в том, что мороженое - это круто, чипсы - пища богов, а шоколадкой можно утолить голод, ребенок с нескрываемым отвращением смотрит на творожную запеканку в школьной столовой. Диетологи не раз поднимали тему несовершенства школьного питания, но дальше отдельных дискуссий дело не пошло. Особенно настораживает тот факт, что, примечая нежелание детей есть печенку с гречкой, работники буфетов разворачивают торговлю всевозможными булочками, а в школьных коридорах ставят автоматы с газировкой и шоколадными батончиками.

"Многочисленные нападки на рестораны быстрого питания не привели к запрету рекламных роликов. Единственное пока достижение борцов за здоровый образ жизни - брошюрки с калорийностью продуктов ресторана, размещенные на подносах с едой, - рассказал специалист в области рекламы и пиара Евгений Зорькин. - Происходит некая подмена понятий: на рекламных плакатах ресторанов фаст-фуд изображены стройные, красивые люди, бегущие в кроссовках по парку. Придраться не к чему: производитель не говорит о прямой связи гамбургера со здоровым образом жизни, однако соседство зрительных образов делает свое дело. Такая реклама влияет даже на взрослых, а ребенок уж тем более не будет дотошно считать калории".

В господстве фаст-фуда над здоровыми продуктами виноваты и сами родители. Традиция водить своих детей в рестораны быстрого питания по большим праздникам формирует у ребенка положительные ассоциации с гамбургерами и картошкой фри, от калорий которых потом очень трудно избавиться.

Еще одна головная боль врачей-диетологов - шведские столы в ресторанах и лозунги, призывающие съесть, сколько влезет.

3. Ожирение передается по наследству

Хоть диетологи и отводят пищевым привычкам главную роль в вопросе детского ожирения, куда большую озабоченность ученых в последнее время вызывает наследственность. Съевшие собаку на проблеме тотального набора веса своих соотечественников, исследователи из США смогли даже задокументировать, как эпидемия ожирения передается следующему поколению американцев.

По мнению авторов работы, мать, набирающая большой вес во время беременности, может передать ребенку предрасположенность к ожирению.

Еще одна гипотеза, также подкрепленная многочисленными исследованиями, гласит: пищевые пристрастия также передаются от родителей к детям. Например, любовь к рыбе и мясу впитывается буквально с молоком матери, а вот пристрастие к сладостям формируется в процессе воспитания. Вероятность того, что, переехав из отчего дома в отдельную квартиру, повзрослевший отпрыск будет есть те же самые блюда, что готовили ему родители, очень велика. Поэтому важно, какова культура питания в семье с маленьким ребенком и как родители относятся к кормлению вообще.

"Работаю с детьми дошкольного и младшего школьного возраста - а таких пациентов в последнее время у нас немало. Так вот нам приходится быть не только диетологами, но и психологами, - говорит врач-диетолог, кандидат медицинских наук Марина Копытько. - Часто на прием приходится звать мам и бабушек, а не только работать с ребенком напрямую. Маленькому человечку сложно объяснить, почему нужно есть то, что полезно, а не то, что вкусно. Кроме того, растущему организму вредны строгие диеты. Действовать нужно медленно и осторожно".

Чрезмерная умственная нагрузка в школе не оставляет сил для физической активности. К тому же дружба со спортом, увы, больше не считается приоритетной в вопросах воспитания. Уроки физкультуры в школах ведут в основном люди пенсионного возраста. К тому же 3-4 часа в неделю, отведенных на уроки физкультуры, явно не достает. Однако восполнять недостаток движения самостоятельно детишки не торопятся. После школы их ждет еще домашняя работа, а потом - непременно компьютерная игра и общение в Интернете. Футбол во дворе - это прошлый век, ему на смену пришли матчи на мониторе компьютера.

"Спортивные секции никуда не делись, - уверяет учитель физкультуры одной из московских школ Игорь Дудник. - Но желающих заниматься стало гораздо меньше. То, что у детей нет времени, не пустая отговорка. А тренеры требуют от детей полной отдачи, хотят, чтобы те чуть ли не посвятили жизнь теннису, фигурному катанию, баскетболу. Вскоре и дети, и их родители начинают воспринимать спорт как дополнительную нагрузку. А поскольку учеба важней, перестают ходить на тренировки".

4. Вся ответственность за здоровье, фигуру и размеры одежды российских детей лежит на плечах их родителей

Диетологи считают, что проблему лишнего веса в России пока еще можно решать в рамках отдельно взятой семьи. Тут многое зависит от воспитания и правильного подхода. Как показали исследования, риск вырастить сына весом под 100 кг велик как у излишне строгих родителей, так и у тех, кто своих отпрысков балует сверх всякой меры.

Атмосфера постоянных запретов может сказаться на гастрономических пристрастиях ребенка, ведь конфета, съеденная из-под полы, куда вкуснее. А слишком уступчивым родителям диетологи советуют не воспитывать в полном ребенке чувство собственного превосходства и оставить, наконец, в покое поговорку "хорошего человека должно быть много".

Каждому родителю необходимо, прежде всего, начать с себя, изменить свой образ жизни, традиции питания, подавать правильный пример своим детям.

5. Ожирение — угроза здоровью, худеть надо ради здоровья

Ожирение — это серьёзная угроза здоровью. Каждому полному человеку следует знать, что с ожирением сцеплен целый "букет" весьма грозных болезненных состояний: склонность к инфекциям, кожные заболевания, ослабление сердечной мышцы, жировое перерождение печени, желчнокаменная болезнь, панкреатиты, упорные запоры, остеохондроз позвоночника, болезни суставов, признаки надостаточности функции половых желез, бесплодие.

В основном у полных людей во много раз больше предрасположенность к сердечнососудистым заболеваниям, а также заболеваниям желудочно-кишечного тракта и диабету.

Многочисленные эпидемиологические исследования подтверждают связь между лишним весом и повышенным давлением.

У людей с ожирением артериальное давление зачастую так велико, что создаётся реальная угроза разрыва сосудов со всеми вытекающими из этого последствиями для здоровья... Лечение подобной гипертонии, как правило, не очень успешно. Дело в том, что высокое давление организму полного человека просто необходимо, ибо в тучное тело сердцу приходится нагнетать кровь под повышенным давлением.

Последствия артериальной гипертонии уносят больше жизней, чем СПИД, раковые заболевания и туберкулез, вместе взятые.

Атеросклероз — наиболее распространенное хроническое заболевание артерий, с формированием одиночных и множественных очагов липидных, главным образом холестериновых отложений — бляшек во внутренней оболочке артерий. Кроме того, возможна острая закупорка (окклюзия) просвета артерии либо тромбом, либо (значительно реже) содержимым распавшейся бляшки, либо и тем и другим одновременно, что ведет к образованию очагов некроза (инфаркт) или гангрены в органе, который питается этой артерией.

Атеросклероз — одна из основных причин смерти большинства наших современников. У полных людей, в силу специфики их обмена веществ, атеросклероз развивается значительно раньше и чаще, чем у других. Избежать раннего развития атеросклероза можно, если избавиться от ожирения.

Добавьте к этому нарушения менструального цикла - и, как результат, бесплодие.

У тучных людей значительная часть энергии вырабатывается за счет расщепления жира — имеет место "жировой тип" энергетики. При этом образуется много кетоновых тел, и они угнетают иммунитет. К сожалению, одним из заболеваний, развивающихся на фоне угнетённого иммунитета, являются опухоли. Ожирение является фактором риска опухолевых заболеваний.

Выше вес – хуже память. Большинство полных людей страдает пониженной восприимчивостью к инсулину, а это, в свою очередь, ведет к недостаточному питанию органов тела глюкозой. От нехватки «горючего» страдает и менее эффективно работает мозг.

У полных людей увеличивается давление на стопы, что приводит к плоскостопию (утиная, медвежья походка). Каждые 2 кг лишнего веса соответствуют увеличению механической нагрузки на суставы на 8 кг/кв.см. Т.е. суставы быстро изнашиваются.

Люди с лишним весом чаще страдают хроническими болезнями и стареют быстрее.

6. Самое дорогое лечение – лечение лишнего веса и проблем, с ним связанных

Ежегодно американцы выкладывают около 147 миллиардов долларов за лечение болезней, связанных с ожирением.

Сегодня в США 26% населения больны ожирением, и еще около 40% имеют лишний вес. Траты этих людей на медицинские услуги на 40% превышают расходы американцев, имеющих нормальный вес.

7. Человек чувствует себя успешным, когда у него есть хорошее здоровье, красивый внешний облик, легкая стройная фигура

Мироощущение человека, который нравится себе, позволяет ему расправить плечи, уверенно идти навстречу новому, с радостью принимать события, происходящие в жизни и, как следствие, добиваться большего, быть более успешным.

Человек же, недовольный своим отражением в зеркале, как снежный ком «обрастает» психологическими проблемами, комплексами.

Поэтому так важно нравиться самому себе.

Именно эстетический аспект многие женщины считают важным поводом для поддержания в норме своего веса.

Во все времена женщины стремились быть красивыми, привлекать внимание, удивлять и восхищать мужчин. В наши дни современные женщины не изменили этому стремлению, но, кроме того, стали уделять особое внимание здоровому образу жизни, который популярен сейчас, как никогда ранее, за исключением разве что времён расцвета Древней Греции. И это неудивительно – что может быть красивее здорового тела!

8. Лишний вес всегда мешает карьере

Давно установлено, что привлекательные люди более успешны, первыми получают повышение по службе или прибавку к жалованью, их охотнее принимают на работу, они заключают больше сделок и т.д.

А это значит, что полный человек занимает, как правило, более низкую социальную ступень.

Во-вторых, лишние килограммы приводят к тому, что человек быстрее устает и полные работники к концу дня зачастую бывают вялыми и мало работоспособными по сравнению с худыми.

Нормальный вес – это показатель цивилизованного, делового, состоятельного и здорового человека!

9. Большое количество проблем

В современном мире полным людям приходится сталкиваться с различными проблемами, ограничениями, на которые они идут из-за лишнего веса:

  • Невозможность одеться соответственно своему вкусу. Как правило, только 42-48 размер выглядит хорошо при нынешней моде.

  • Невозможность купить одежду в обычном магазине: уже при 50-ом размере с легкостью подобрать себе одежду не получится. А в магазинах "больших размеров" практически невозможно найти что-то красивое.

  • Ограничения по физическим нагрузкам, например, сложно зайти на гору, невозможно носить обувь на каблуках - ноги отекают и быстро устают, повышенная потливость – это, как минимум, неприятно. Бегать за детьми по детской площадке: с лишним весом не догонишь.

  • Приходится менять образ жизни. Повышенная утомляемость приводит к тому, что вечером, вместо того, чтобы пойти куда-нибудь, хочется только упасть куда-нибудь и заснуть.

  • Невозможность посещать позновательно-развлекательные заведения, типа кино, театр, концерт. «Большой» человек не сможет ходить в театр просто потому, что в кресло не влезает.

  • Психологический дискомфорт на пляже, в бассейне и т.д.

  • Страдает имидж. Быть полным (или даже слегка полным) - значит быть неуспешным. Практически все знаменитости стройные, следят за своим весом, поэтому складывается современный образ: стройный=красивый=успешный.

10. Девушкам и женщинам с лишним весом сложнее выйти замуж

С обложек популярных журналов, в рекламе, отовсюду на мужчин смотрят стройные красотки - мужчины хотят «заполучить» таких же.

Также по теме:

Каким должен быть нормальный вес человека?

Комплексный подход к снижению веса

Диета Аткинса

Советы для тех, кто хочет постройнеть

Система контроля здоровья и веса от Ольги Беляевой

Просмотров: 8222

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.