Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 2



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Сахарный диабет – глобальная эпидемия

Автор: По материалам 5 Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека».

Добавлено: 2017-11-23

Сахарный диабет – глобальная эпидемия

Сахарный диабет - распространенное хроническое заболевание. Количество больных сахарным диабетом на земном шаре превышает 150 млн. человек, причем около 70 млн. из них больны явным диабетом, а остальные - скрытым.

Во всех странах отмечается тенденция к росту заболеваемости. Так, по данным Международной комиссии по диабету, каждые 15 лет ожидается двукратное увеличение числа больных, страдающих сахарным диабетом. А некоторые ученые высказывают мысль, что мы имеем дело с глобальной эпидемией сахарного диабета. То есть сахарный диабет - это сложная медико-социальная проблема государственного масштаба.

Сахарный диабет - заболевание, в основе которого лежит абсолютная или относительная недостаточность инсулина в организме, вызывающая нарушения обмена веществ, главным образом углеводного.

Сахарный диабет может проявляться у людей любого возраста, включая новорождённых. Но чаще всего диабет возникает у людей старше 30 лет. Женщины чаще мужчин болеют сахарным диабетом. Это заболевание обычно считается болезнью тучных людей. Вероятность возникновения диабета прямо пропорциональна числу лишних килограммов у человека. Так по статистическим данным диабет встречается в 10-14 раз чаще у людей при ожирении 2 и 3 степени. Сахарный диабет в свою очередь является одной из главных причин тяжелых заболеваний внутренних органов - хронических болезней сердца и сосудов, центральной и периферической нервной системы, почек, глаз, нижних конечностей и др.

В настоящее время ученые насчитывают более 45 факторов, способствующих возникновению сахарного диабета. Это краснуха, ветряная оспа, свинка, болезнь Боткина, наследственность, ожирение, иммунные нарушения, панкреатит, беременность, выкидыш, гиперфункция надпочечников и гипофиза, климакс, физические и психические травмы, атеросклероз, медикаментозное лечение мочегонными и гормональными препаратами и многое другое. Любой из этих факторов может вызвать сахарный диабет. Результат всегда одинаков - в крови появляется избыток глюкозы.

Характерные симптомы сахарного диабета - жажда и повышенное мочеотделение. Эти симптомы возникают в связи с тем, что избыток сахаристых веществ, выделяясь с мочой, «тянет» за собою и воду. Клеткам различных органов и систем не хватает глюкозы -концентрация сахара в крови высока, а глюкоза в клетки не поступает в нужном количестве.

Сахаристый голод клетки приводит к повышенному распаду белков, и в результате возникает белковая недостаточность. Белковое голодание снижает защитные силы организма, так как именно белки являются основным строительным материалом для иммунокомпетентных клеток. Из-за этого пациенты с сахарным диабетом чаще других подвержены различным гнойным инфекциям.

Одновременно с распадом белков начинается интенсивный распад жиров. При распаде жиров в организме образуется большое количество ядовитых промежуточных веществ. При сахарном диабете нарушаются и другие виды обмена веществ - витаминный, минеральный, что способствует развитию грозных сосудистых осложнений. В большинстве случаев сахарный диабет протекает длительное время, часто пожизненно, в виде скрытой формы. Первые симптомы развиваются быстро, больные жалуются на импотенцию, сухость во рту, частое мочеиспускание, зуд в промежности, длительно не заживающие раны, рыхлость и кровоточивость десен, нарушение менструального цикла, слабость, различные изменения кожи и мн. др.

Очень часто скрытым формам диабета предшествуют хронические заболевания печени, желчных путей, поджелудочной железы. Но эти начальные проявления похожи на симптомы многих других заболеваний внутренних органов, поэтому больные зачастую обращаются к другим специалистам или вовсе не обращаются за медицинской помощью. Следовательно, пациентам с вышеперечисленными жалобами рекомендуется пройти консультацию у эндокринолога, а при выявлении диабета посещать школу больного сахарным диабетом. Это необходимо для того, чтобы правильно проводить лечение и профилактику осложнений сахарного диабета.

К сожалению, многие пациенты, уповая на мощные антидиабетические препараты, забывают о диете, о применении целебных трав и других растительных препаратов, которые позволяют сохранить на многие годы прекрасное самочувствие и работоспособность.

В связи с прогрессирующим распространением сахарного диабета необходимо раннее проведение профилактики тем детям, у которых диабетом больны мать, отец или другие родственники. Это связано с тем, что риск заболевания у потомства составляет 70%, так как в организме имеются гены, несущие диабетическую информацию.

Раннее выявление сахарного диабета- это залог успешного лечения заболевания и продление активного образа жизни.

Будем Здоровы!

По теме:

Сахарный диабет и Шугар Бэланс

Сахарный диабет и зрение

Сахарное равновесие при диабете - Шугар Бэланс

Просмотров: 1265

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.