Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 1



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Омега-3: профилактика и лечение болезней

Автор: Будем Здоровы

Добавлено: 2017-10-14

Омега-3: профилактика и лечение болезней

Особая ценность омега-3 в их полезности для женского организма и легкости получения с пищей. Они настолько хороши для организма из-за противовоспалительных свойств, что уже давно ассоциируется с профилактикой и лечением многих заболеваний.

Неудивительно, что омега-3 жирные кислоты являются одной из наиболее изученных тем в научном сообществе. Они также становятся обязательным пунктом здоровой жизни. Однако при всей полезности Омега-3 употребление этих важных кислот продолжает снижаться.

Польза Омега-3 для женщин

Омега-3 жирные кислоты особенно полезны для женщин в период менопаузы, так как стабилизируют гормональный фон и ликвидируют перепады настроения и необоснованные обиды, характерные для этого периода.

Противовоспалительные свойства омега-3 предотвращают сердечные заболевания, рак молочной железы и хрупкость костей в пожилом возрасте.

Прием омега-3 способствует уменьшению менструальных спазмов, выраженности симптомов менопаузы и снижает риск рака молочной железы. Исследования действительно обнаружили связь между увеличением менструальной боли и низкой концентрации в крови омега-3. Менструальные спазмы (дисменорея) случаются, когда клеточные мембраны высвобождают омега-6 жирные кислоты, которые производят эйкозаноиды. В результате женщину могут беспокоить один или несколько симптомов: судороги, головная боль, тошнота и пр.

Продолжаются обширные исследования омега-3 и их связи с бесплодием и преждевременными родами. Так, учеными было отмечено увеличение уровня рождаемости при усиленном питании женщин с добавками омега-3. С другой стороны, дисбаланс между соотношением омега-6 и омега-3 в сторону первой кислоты, тесно связан с поликистозом яичников, что может способствовать бесплодию.

Менопауза

Низкий уровень омега-3 в крови связан с воспалением, которое вызывает много проблем со здоровьем в период менопаузы. В этот период начинают беспокоить остеопороз, болезни сердца, сухость влагалища, истончение кожи и волос, боли в суставах и пр. Давайте посмотрим на некоторые специфические симптомы, которые реально может облегчить прием омега-3 жирных кислот.

Приливы

Еще один немаловажный факт, для чего полезны омега-3. Два исследования, проведенные в 2005 году итальянскими учеными, сообщают о значительном сокращении частоты приливов с введением в рацион омега-3. Ученые объясняют это влиянием омега-3 на мембраны нервных клеток или на модуляцию функции нейромедиаторов. Диета с высоким содержанием омега-3, как полагают, и есть основная причина того, что японские женщины (чьи рационы богаты рыбой, водорослями и натуральной соей) имеют меньше побочных симптомов менопаузы, чем европейские и американские женщины.

Омега-3 при беременности.

Исследования также показали, что увеличение беременной женщиной потребления омега-3 снижает риск преждевременных родов на 50%!. Кроме того, зафиксирована прямая связь между приемом добавок с омега-3 и формированием и развитием мозга у плода. Если кормящая мать вводит в свой рацион повышенное количество продуктов с НЖК, у ребенка наблюдается активное развитие физических и умственных способностей, опережающие сверстников. Беременная женщина, которая добавляет омега-3 в свой рацион для развития и здоровья ее ребенка также снижает вероятность послеродовой депрессии.

Влияние на злокачественные опухоли

Западные врачи дают еще один ответ на вопрос, для чего полезны омега-3. За последние десять лет ведущими клиниками США, Великобритании и Германии были проведены исследования о влиянии различных типов и количеств жиров на рост злокачественных опухолей. Интересным оказался тот факт, что жирные кислоты могут быть как полезны, так и вредны при онкологии, в зависимости от ситуации. Дело в том, что избыток эйкозаноидов из омега-6 жирных кислот оказывает негативное влияние на иммунную систему, что может стать причиной для увеличения роста некоторых видов раковых опухолей.

Метаболиты омега-3 могут уравновешивать омега-6 и исследователи изучают способы их использования, чтобы блокировать рост больных клеток. Исследования на животных показали, что диета с высоким содержанием омега-3 реально замедляет рост опухоли. Люди, которые следуют средиземноморской диете (рацион, богатый омега-3 и другими фитонутриентами) снижают риск развития рака на 61%.

Остеопороз

В пожилом возрасте, когда резорбции превышают восстановление, масса костной ткани ухудшается, что может привести к остеопорозу. В организме есть некоторые омега-6 производные, которые стимулируют резорбцию кости (разрушение). Вы всегда можете начать восстанавливать костную ткань, введя в свое меню достаточное количество омега-3 жирных кислот, чтобы противодействовать омега-6 для профилактики и для лечения остеопороза.

Депрессия, ухудшение памяти

Существует исследование, показывающее возможность того, что омега-3 может предотвратить, и, возможно, вылечить депрессию. Она может также помочь людям, которые борются с поведенческими проблемами, такими как агрессия, повышенная возбудимость, невменяемость. Ученые выяснили, что у людей с высоким уровнем омега-3 в крови было больше серого вещества в секторах мозга, которые связаны с положительными эмоциями и настроением. И, наоборот, у людей с легкими симптомами депрессии выявили снижение серого вещества в тех же областях. Аналогично и с памятью – люди, принимающие омега-3 дополнительно, в пожилом возрасте быстро восстанавливали серое вещество мозга, улучшая умственные показатели. Доказано, что достаточный уровень омега-3 может способствовать более позитивному взгляду на жизнь и снизить скорость потери памяти.

Сердечно-сосудистые заболевания

Еще одним «плюсом» в копилочку знаний, для чего полезны омега-3, есть их влияние на сердечно-сосудистую систему. Есть женщины, особенно старше 40 лет, чьи профили липидов показывают высокое соотношение триглицеридов к «хорошему» (HDL) холестерину. Они больше подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Таким дамам западноевропейские и американские врачи советуют принимать рыбий жир в капсулах с высоким содержанием омега-3 для обеспечения более высокого уровня защиты сердца и кровеносных сосудов, уменьшения уровня триглицеридов и увеличение ЛПВП. Прием добавок омега-3 необходим и женщинам, которые находятся на традиционной заместительной гормональной терапии (HRT), потому что она может увеличить уровень триглицеридов в крови до опасного уровня.

Увеличив значительно употребление Омега-3, вы обезопасите себя от разных недугов, в том числе и серьёзных, сделаете вашу жизнь радостнее и счастливее.

Будем Здоровы!

По теме:

Омега-3 - здоровье и активность в любом возрасте

Омега-3 или Омега-6: кто полезнее?

Просмотров: 1645

Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): Дарья Амелина
Дата: 2017-11-01 46.175.78.233

Я пила Омегу 3 с витамином Е при беременности, мой врач-гинеколог объясняла, что Омега 3 - это рыбий жир, но пить его лучше всего в мицеллированной форме для более лучшего действия в организме и усвояемости. Он дает будущему ребенку все необходимые полезные витамины, минералы, микроэлементы, жирные кислоты, при которых плод будет правильно развиваться, его костный скелет  и зубы станут крепкими и здоровыми. Конечно сложно было найти именно натуральный препарат (без искусственных добавок) Омегу 3 с витамином Е в аптеках, нашла на сайте http://www.fitlineshop.ru/fitline-vitaminy-i-biodobavki/omega-3-vitamin-e.html немецкого производителя Fitline, и в натуральности продукта убедилась на своем опыте. Принимала ее всю беременность, и даже когда уже родила ребенка, то продолжала принимать пока кормила грудью, чтобы ребенок через мое молоко и дальше получал все необходимые витамины. Омега как жирная кислота способствует умственному развитию в младенчестве, защищает ребенка от появления рахита (рахит - это недостаток витамина D3, который в народе называют еще  витамином "солнца"), в этом препарате витамин D3 обязательно присутствует. Рыбий жир очень полезен для сердечно-сосудистой системы, он способствует правильному его биению и функционированию, людям пожилого возраста для предотвращения инсульта просто необходимо принимать Омегу 3.

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.