Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 3



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Бронхиальная астма – болезнь индустриально развитых стран

Автор: Будем Здоровы

Добавлено: 2016-10-18

Бронхиальная астма – болезнь индустриально развитых стран

Бронхиальная астма – это распространенное заболевание. Согласно данным статистики, им страдает от 1 до 8 % населения различных стран. Кроме того, в последние несколько десятилетий число больных астмой во всем мире существенно увеличивается, а течение ее становится более тяжелым.

Распространённость бронхиальной астмы зависит от многих факторов, в том числе природных, климатических. Известно, что это – болезнь индустриально развитых стран.

Болезнь поражает людей всех возрастов, но чаще начинается в детстве. У взрослых заболеваемость примерно 1%.

И в нашей стране, и за рубежом отмечается рост заболеваемости. Этому есть ряд причин: рост хронических заболеваний лёгких, повышение аллергизации населения из-за индустриализации, расширением применения сельскохозяйственной, бытовой, промышленной химии, промышленность и быт, загрязнением окружающей, активное применение вакцин, сывороток, антибиотиков и т.д.

При астме воспалительная реакция в бронхах носит чрезмерный, выраженный характер иногда даже на безвредные в обычных условиях вещества. В бронхах отмечается отёк, повышенная выработка слизи, что приводит к сужению дыхательных путей (Lemanske, 2010). В результате развиваются характерные приступы удушья.

К факторам риска возникновения астмы относятся:

Аллергия и повышенная чувствительность

Аллергия представляет собой чрезмерную иммунную реакцию и часто лежит в основе астмы. В качестве аллергенов могут выступать, казалось бы, нейтральные вещества внешней среды. В последнее время всё большее значение придаётся пищевой аллергии.

Табачный дым

У курящих риск развития астмы выше. У астматиков, которые бросают курить, отмечается уменьшение тяжести и частоты приступов астмы.

Профессиональные вредности

Профессии, при которых риск астмы выше:

- деревообработка

-производство моющих средств

- некоторые медицинские специальности

-пищевая промышленность.

Лекарства

Некоторые лекарства, в том числе нестероидные противовоспалительные (НПВП), антигипертензивные препараты (ингибиторы АПФ), могут провоцировать развитие астмы.

Хронические заболевания

Хронический ринит, синусит / риносинусит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), гормональный дисбаланс, ожирение, депрессия и нервозность провоцируют развитие астмы. Есть данные о том, что стресс утяжеляет течение астмы.

Будем Здоровы!

По теме:

Нутриенты необходимые при заболевании бронхиальной астмой

Коллоидные фитоформулы при бронхиальной астме

Бронхиальная астма - схема прима БАД Nutricare

Просмотров: 1365

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.