Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 3



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Очень вкусные и очень полезные кулинарные творения из ЭМ-курунги

Автор: По материалам печатных изданий ООО ЭМ центр

Добавлено: 2014-04-16

Очень вкусные и очень полезные кулинарные творения из ЭМ-курунги

Сейчас появляется много публикаций о вреде дрожжевой микрофлоры и ее влиянии на наш организм.

В некоторых случаях: язвенная болезнь, стоматиты, молочница и др. Врачи рекомендуют навсегда отказаться от дрожжевого хлеба.

Но дрожжи способствуют формированию пористой и пышной структуры хлеба, как этого достичь? В состав ЭМ-курунги входят различные виды микроорганизмов, в том числе и молочные дрожжи Torulopsis. Эта микрофлора присутствует во многих национальных кисломолочных продуктах: тан, мацони, айран, шубат. Их издревле используют для эффективного решения желудочно-кишечных проблем.

Дрожжи, входящие в состав этих продуктов не развиваются интенсивно в кишечнике и не вызывают бурного газообразования, так как их количество строго контролируют молочнокислые бактерии, входящие в симбиоз продукта.

Но при этом их успешно применяют при изготовлении различной выпечки, вина, кваса, пиццы, маринадов для шашлыка и квашения капусты.

Кулич – это пасхальный хлеб, его издавна пекли на кислом молоке с добавлением «духов» - ванили, цукатов, изюма и пряностей.

Представляем вашему вниманию рецепт получения кулича на основе жидкой кисломолочной ЭМ-курунги и цельнозерновой муки, обогащенной пищевыми волокнами.

ЭМ-курунга утренняя, не разбавленная молоком, крепкая, возрастом не менее 3-5 дней - 330 мл

сахар -150 г

мука цельнозерновая- 100 г

мука пшеничная - 500 г

маргарин - 80 г

яйца - 2 шт

соль – щепотка

изюм - 50 г

курага - 3 шт

ванилин - 1 г

Глазурь:

белок - 1 шт

сахарная пудра - 120 г

Немного подогреваем курунгу до 40оС, не более, добавляем к ней 1 ч.л. сахара и 2 ст.л. муки. Хорошо перемешиваем, ставим в тёплом месте на 1,5 часа для брожения. Затем в опару добавляем предварительно растопленный и остывший маргарин, яйца взбитые с сахаром и щепотку соли. Перемешиваем и добавляем цельнозерновую муку. Затем постепенно добавляем остальную муку. Хорошо вымешиваем.

Оставляем подняться в тёплом месте 2-3 раза. Пока тесто будет подниматься, подготовим изюм и курагу. Их надо запарить кипятком, затем воду слить и обсушить. Курагу нарезать кубиками. Немного обвалять сухофрукты в муке. В тесто добавить ванилин и сухофрукты. Тщательно вымесить.

В формах дно смазать растительным маслом, стенки проложить пекарской бумагой. Насыпать на дно манную крупу и выложить тесто на половину формы.Дать немного тесту подняться и сразу можно ставить выпекать на 35-40 минут при 180 градусах.

Готовые куличи смазать сахарной глазурью и украсить. Для глазури 1 белок взбить с 120 г сахарной пудры.

Блинчики с применением ЭМ-курунги

500 мл жидкой ЭМ-курунги смешивают с 2-мя яйцами, предварительно растертыми с 2-мя столовыми ложками сахара, перемешивают с 500г муки, добавляют 1/2 ч.л. соды, соль и выпекают с обеих сторон на сковороде, смазанной растительным маслом.

Выпечка хлеба с ЭМ-курунгой

350 мл теплой не хлорированной воды, 1 ст. л. растительного масла, 550 г пшеничной муки грубого помола, 1 упаковка сухих дрожжей, 1,5 ч.л. соли 1 ч.л. меда или сахара и 1 столовая ложка жидкой ЭМ-Курунги.

Тесто, подготовленное данным способом, быстрее подходит. Хлеб получается более мягкий, не трескается, имеет высокий подъем и прекрасный вкус.

Медовый квас с использованием ЭМ-курунги

на 1 л. теплой, фильтрованной воды добавляют 1 ст.л. меда и 1 пачку порошка ЭМ-курунги, плотно закрывают крышкой и ставят в теплое место на 2-3 дня. 1 раз в день крышку открывают и перемешивают. По мере созревания и употребления кваса к нему добавляют воду и мед по вкусу с течение месяца и более.

Творог из ЭМ-курунги

Курунгу заливаете в кастрюлю, ставите на медленный огонь и доводите до кипения. Когда закипит, подержите еще 3–5 минут, за это время курунга сворачивается и превращается в творог. При этом вы получите крупинки творога и сыворотку. Подождите когда содержимое кастрюли немного остынет и процедите через марлю или сито: творог останется на сите, а сыворотка соответственно стечет – из нее можно приготовить блины или оладьи.

Сыр из ЭМ-курунги

В аллюминиевую кастрюлю налить 1 литр молока, нагреть до пузырьков (не кипятить) и добавить 1 кг творога, приготовленного по вышеописанному способу из жидкой ЭМ-Курунги. Непрерывно помешивая, дать свернуться. Высыпать полученный творог в марлю и дать стечь. Растопить 100 грамм сливочного масла, 1 чайную ложку соды, 1 чайную ложку соли. Творог переложить в кастрюлю, добавить масло с солью и содой и кипятить 10 минут. Снять с огня и добавить 1 взбитое яйцо, перемешать и вылить в форму и в холодильник.

Поздравляем вас с Великим и Светлым праздником Пасхи! И пусть на вашем столе всегда будут только вкусные и самое главное полезные продукты!

Будем Здоровы!

По теме:

ЭМ-курунга для здоровья всего организма

Курунговит ЖКТ - продукт для очищения и омоложения организма

В помощь дачнику - Курунговит С

Просмотров: 4016

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.