Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 2



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Интересное о почках

Автор: По материалам сайта zdoroviepochki.ru

Добавлено: 2013-12-11

Интересное о почках

Просторы интернета пестрят объявлениями «Продам почку». Незадачливые предприниматели не подозревают, что эта сделка может стать последней в их жизни. Без почек жить невозможно.В отличие от многих других органов, почки есть практически у всех животных, даже у рыб и земноводных.

Главная функция почек – это очищение крови от отходов, которые накапливаются в ней в ходе процесса обмена веществ. В норме у человека две почки. Они расположены в забрюшинном пространстве по обеим сторонам от позвоночника. По своей форме они напоминают фасолевые бобы.

В почки кровь поступает через вены. В почках есть специальные фильтры – нефроны, через которые кровь и проходит. Отходы собираются в виде мочи, а чистая кровь поступает в артерию.

У почки есть и другие функции, помимо очистки крови. В частности этот орган вырабатывает гормон ренин, который ответственен за регуляцию артериального давления.

Распространенным и тяжелым заболеванием почек является почечнокаменная болезнь. Новообразования в почках вызывают тяжелые осложнения. Это почечные колики (острые болевые ощущения), острый пиелонефрит (резкое воспаление, которое способно убить человека), хронический пиелонефрит (длительное воспаление, сопровождаемое тяжелыми болями).

Большое значение в образовании камней в почках имеет неправильное питание. Различные ошибки в составлении своего рациона приводят к возникновению камней разного типа.

Оксалатные камни. Они образуются, когда в организм поступает слишком много щавелевой кислоты, соли которой и формируют камни. Щавелевая кислота содержится в салате, щавеле, огурцах, шпинате, свекле.

Уратные камни. Они возникают при нарушении метаболизма мочевой кислоты, а также при избытке в пище пуриновых оснований. Это органические природные соединения, которые содержатся в кофеине, в бобовых и мясных продуктах.

Фосфатные камни. К их появлению приводит избыточная концентрация в крови кальция и фосфора. Их избыток, в частности, обеспечивает неумеренное потребление минеральной воды.

Питание – не единственная причина формирования камней, этому способствует целый комплекс факторов, таких как наследственность или гипервитаминоз. Но питание – это то, что в руках каждого человека. Контролируя свое питание, вы бережете почки.

Камни в почках лечатся, различными методами: растворением специальными препаратами, диетами и хирургическим вмешательством. Но лучший способ лечения – это профилактика.

Чтобы не допустить мочекаменную болезнь – пейте не меньше двух литров воды в день (она поможет вымыть отходы) и установите на краны фильтры, смягчающие воду.

Будем Здоровы!

По теме:

Берегите свои почки

Здоровые почки - крепкий организм!

Проблемы с почками? поможет Нефрин Комплекс

Просмотров: 2233

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.