Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 3



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Источник ионизированного кальция - Альгинат кальция

Автор: Будем Здоровы

Добавлено: 2013-11-06

Источник ионизированного кальция - Альгинат кальция

Кальций занимает пятое место среди других элементов, которые составляют наш организм. Это, собственно, не удивительно, ведь кальций присутствует в составе скелета, ногтей, зубов и волос.

Оптимальный состав кальция в организме-1200г, основная часть которого присутствует в костях.

Кости не только выполняют опорную функцию, но и являются депо кальция. Организм поддерживает постоянный уровень кальция в крови, забирая его из костей. У взрослого человека за сутки из костей выводится до 700 мг кальция и столько же откладывается в них вновь, за 10 лет скелет полностью обновляется. В крови циркулирует 1% от общего содержания кальция в организме, но этот кальций выполняет важную регуляторную функцию.

Кальций выполняет также ряд других важных и многогранных функций: : участвует в процессах сократимости мышц, нервной и мышечной проводимости; контролирует все этапы каскада свертывания крови; уменьшает проницаемость стенки сосудов; усиливает гибель опухолевых клеток; оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие; стабилизирует клеточные мембраны; активирует ряд ферментов и гормонов; препятствует всасыванию тяжелых металлов, загрязняющих пищу, таких как свинец, кадмий и цинк.

Регуляция транспорта кальция в клетках слизистой оболочки кишечника и костной ткани осуществляется витамином D.

Принятый в России адекватный уровень потребления для кальция у взрослых составляет 1000-1250 мг. Потребность в кальции сильно зависит от возраста и физиологического состояния.

Дети и подростки в связи с ростом, а также беременные и кормящие женщины, нуждаются в более высоком поступлении кальция. Для женщин в периоде менопаузы суточное потребление кальция различно в зависимости от применения сопутствующих препаратов: 800 мг для принимающих витамин D, 1000 мг - для употребляющих женские половые гормоны эстрогены в виде заместительной гормональной терапии, 1400-1500 мг – для не получающих витамин D и эстрогены.

Лучшими пищевыми источниками кальция являются молочные продукты, зеленые листовые и бобовые овощи, капуста, кости консервированной рыбы, орехи.

Важным источником кальция является жесткая питьевая вода и минеральные воды. Усвоение кальция сильно зависит от состава пищи. Плохо усваивается кальций при: недостатке витамина D, избытке жирных кислот, избытке фитина зерновых продуктов, избытке щавелевой кислоты, содержащейся в шпинате, щавеле и свекле.

Потере кальция способствует закисление крови. Всасыванию кальция, наоборот, способствуют белки, молочная лактоза, лимонная кислота. Физическая активность и ультрафиолет солнца способствуют задержке кальция в организме. Адекватное соотношение кальция и натрия, а также калия и натрия способствует поддержанию оптимального уровня кровяного давления. Оптимальное усвоение основных макроэлементов происходит при количественном соотношении кальция, фосфора и магния 1:1,5:0,5.

Кальций относится к трудноусвояемым элементам. В составе пищевых продуктов кальций находится в виде плохо растворимых или совершенно нерастворимых в воде соединений. Только воздействие на них желчных кислот, сопровождающихся образованием комплексных соединений, позволяет перевести кальций в усвояемое состояние.

Хронический дефицит кальция в питании широко распространен. Длительный недостаток вызывает остеопороз, при котором легко возникают переломы костей и их деформации, ведет к кариесу зубов, угнетению иммунитета и снижению устойчивости к инфекциям, склонности к аллергическим реакциям, повышает риск рака толстой кишки. Избыток кальция встречается редко, в некоторых случаях это может привести к отложению кальция в почках, мочевыводящих путях и сосудах.

Дефицит кальция испытывают малоподвижные люди, больные(стрессы и инфекционные болезни значительно снижают усвоение кальция желудочно-кишечным трактом), любители спортзалов и бань (кальций активно теряется при обильном потоотделении), сторонники необоснованных диет, любители газированных напитков и какао (содержащиеся в них фосфаты снижают уровень усвоения кальция).

Серьезной проблемой, затрагивающей здоровье и продолжительность жизни миллионов людей, является – остеопороз. Этому заболеванию подвержены в основном старшие возрастные группы. Многие женщины с наступлением менопаузы также страдают этим недугом. Развивается он на фоне гормональной перестройки организма. Нарушение различных обменных процессов в организме также могут стать причиной развития остеопороза как у взрослых, так и у детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз приводит к инвалидности и смертности значительной части населения и занимает по степени своей распространенности в мире четвертое место после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета.

Исследования, проведенные в экономически развитых странах и в России, показали, что каждая третья женщина в период менопаузы и почти половина всех женщин и мужчин в возрасте от 65 до 70 лет имеют признаки остеопороза. Остеопороз приводит к переломам костей, снижению качества и продолжительности жизни людей пожилого и старческого возраста.

Остеопороз – системное заболевание скелета, которое характеризуется снижением массы кости в единице объема и нарушением микроструктуры костной ткани. Кости становятся пористыми и хрупкими, в результате чего ломаются. Начиная с 25 лет, костная масса начинает постепенно сокращаться, что является естественным процессом. Механизмы, отвечающие за усвоение кальция, с возрастом работают все менее эффективно, и дефицит кальция в костной ткани постепенно нарастает. У большинства людей, даже при казалось бы достаточном поступлении кальция в организм извне, его количество в костной ткани постепенно уменьшается, становясь значительно ниже нормального уровня, приводя к дефициту кальция в организме.

Остеопороз - болезнь достаточно коварная. Люди, особенно в молодом возрасте, обычно не только не догадываются о ее существовании, но зачастую не настораживаются и при первоначальной прогрессии остеопороза. Часто болезнь протекает бессимптомно и ее первыми клиническими проявлениями оказываются переломы костей без предшествующей травмы или при повышенных физических нагрузках. Ранними симптомами остеопороза являются боли в грудном и поясничном отделах позвоночника, усиливающиеся при небольшой физической нагрузке или при длительном пребывании в одном положении.

Как одна из мер профилактики остеопороза предлагается регулярный прием препаратов, содержащих кальций и витамин D, хотя далеко не всегда эта мера оказывается эффективной.

В качестве корректоров недостаточности кальция в организме применяют лекарственные препараты, содержащие кальций, которых сегодня в России зарегистрировано свыше 100 наименований. Предлагается множество БАД, содержащих кальций. Однако в целом, проблема профилактики кальцийдефицитных состояний, и прежде всего остеопороза, с помощью приема препаратов кальция не решена. Одна из главных трудностей в том, что кальций из лекарственных препаратов и БАД, также как и из продуктов питания, усваивается плохо.

Для максимального устранения дефицита кальция лучше вводить в организм ионизированный кальций, который наиболее легко усваивается. Именно к таким продуктам относится БАД «Альгинат кальция».

В специальных исследованиях доказано, что при приеме Альгината кальция, кальций усваивается на 80%, а способность костной ткани ассимилировать кальций из альгината кальция является максимальной.

Альгинат кальция - источник биодоступного кальция, так как при диссоциации альгината под действием пепсина и соляной кислоты высвобождается кальций в ионной форме и затем всасывается в тонком кишечнике.

Одна капсула Альгината кальция содержит 30 мг биодоступного ионизированного кальция, и при приеме 6 капсул организм получает 180 мг кальция, что составляет 18% от адекватного суточного уровня потребления данного макроэлемента для взрослых. С учетом высокой биодоступности кальция, БАД «Альгинат кальция» целесообразно использовать для снижения риска кальцийдефицитных состояний.

Полезным также является применение «Альгината кальция» в комплексном лечении патологий, связанных с нарушением обмена кальция: болезней суставов и позвоночника.

Клиническими исследованиями доказано, что прием альгината кальция улучшает активную и пассивную подвижность у больных остеоартритом коленных суставов. Больные, принимавшие альгинат кальция, также наполовину уменьшили дозы нестероидных противовоспалительных средств.

Альгинат кальция - натуральный эффективный препарат для профилактики и преодоления кальцийдефицитных состояний.

Будем Здоровы!

По теме:

Источник пищевых волокн - Альгинат кальция

БАД "Альгинат кальция" - эффективный энтеросорбент и ионообменник

БАД "Альгинат кальция" при различных заболеваниях и состояниях

Просмотров: 5169

Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): Антонина Палушина
Дата: 2013-11-09 109.225.25.211

Спасибо за такую полезную информацию, а также надо узнавать, что Кальций не усваивается и с щавелевой кислотой, ведь на приёме у врача этого не узнаешь у него просто на это времени нет. Он столько времени тратит на заполнением бумаг, что сам больной отходит на второй план.

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.