Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 4



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Как спастись от жары?

Автор: Елена Никонова

Добавлено: 2010-07-22

Как спастись от жары?

Бывают дни, когда от палящего зноя и невыносимой духоты не спрятаться. В раскаленной атмосфере невозможно заниматься повседневными делами, да и попросту передвигаться по улице в светлое время суток.

Что делать, чтобы в городской жаре сохранить своё здоровье?


Конечно, лучше всего на весь жаркий период выехать за город, где много зеленых насаждений и есть проточные водоемы. Но такая возможность, увы, есть далеко не у всех.

Поэтому, прежде всего, нужно постараться сократить время пребывания под прямыми солнечными лучами: сильная жара воздействует на иммунную систему и ослабляет организм. И особенно последите за вашим ребёнком: дети перегреваются на солнце быстрей и сильней взрослых.

Если же вы вынуждены ходить по городу, постарайтесь выбирать затененные места и обязательно носите головной убор. Ещё один способ укрыться от жары — зонтик. В России этот аксессуар пока не прижился, но при тридцатиградусной жаре выбирать между модой и безопасностью не приходится. Если же у вас нет ни панамы, ни зонтика, намочите платок и намотайте его на голову. Главное - проследите, чтобы не было сильных сквозняков, иначе можете простудиться.

Старайтесь носить легкую, светлую одежду из натуральных тканей. Такая одежда не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма.

Не используйте декоративную косметику вообще или сведите её использование к минимуму: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву организма.

Чаще принимайте водные процедуры - это позволит очистить поры и освежить ваше тело.

Любителям охлаждаться в речке надо иметь в виду, что нырять в воду резко нельзя. Перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца. Поэтому перед водными процедурами для начала остыньте в тени. И под ледяной душ залезать тоже не стоит: от холодной воды сосуды сужаются, а потом еще сильнее расширяются. В жару лучше принимайте теплый душ: когда вы выйдете, температура окружающей среды покажется ниже, чем на самом деле.

Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов С.

Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, т.к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

Выпивайте в сутки не меньше 2 – 2.5 литров воды.

При жажде пейте зеленый чай иди теплую воду – она намного лучше утолит жажду и не вызовет проблем с горлом. Подробнее читайте в статье «Как правильно утолять жажду?».

В жару не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов.

Не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре.

Как спастись от жары на работе?

При температуре воздуха выше +26 градусов каждые полчаса выпивайте стакан воды.

Заведите на столе небольшой аквариум (можно даже без рыб и без растений, лишь бы с водой) - пусть испаряет влагу и немного охлаждает воздух.

Купите простой пульверизатор и опрыскивайте пространство время от времени холодной водой.

Если есть возможность, положите на плечи мокрый платок.

Почаще бегайте в туалет и мойте руки до подмышек прохладной водичкой и умывайтесь.

Хотя бы раз в два часа старайтесь полежать минут пять - убережете свои сосуды от перегрузки.

Хорошо помогают растения с большими листьями (например, бегония или фикус) - если их окатить водой, они будут долго оставаться влажными и остудят жар.

Постарайтесь самые важные дела решать в первой половине дня, пока полуденное солнце не накалило ваше рабочее место.

Старайтесь «убежать» домой, в холодный душ, как можно раньше.

Как снизить температуру в машине?

Владельцы личного автотранспорта страдают от жары не меньше пешеходов. За день авто разогревается так, что до обморока недалеко. Тем не менее, есть несколько способов сбить температуру в салоне хотя бы на десяток градусов.

Повесьте на все стекла автомобиля солнцезащитные шторки (на присосках). Как правило, их применение снизит температуру в салоне на 5-7 градусов.

Купите «зеркальный» экран на ветровое стекло. Только устанавливайте его снаружи автомобиля (края зажимаются дверями). Если установите экран внутри, львиная доля отраженного им тепла и солнечного света остается в салоне.

Чаще мойте и полируйте автомобиль. Чем больше грязи на кузове и стеклах, тем хуже от них отражается солнечный свет, и тем быстрее они накаляются.

Не оставляйте в салоне автомобиля зажигалки и баллоны под давлением (к примеру, лак для волос). Они в жару нередко взрываются. Так же под открытым солнцем непременно испортятся оставленные в салоне автомобиля аудиокассеты и прочие пластиковые мелочи.

Как побороть жару дома?

Душный офис и пыльные улицы позади, вы дома, и так хочется отдохнуть от всего пережитого днем. Если у вас есть кондиционер, регулируйте его в пределах от 18 до 24 градусов - такая темпрература считается самой комфортной для человека. Перед сном можно устроить сквозняк. Но когда будете ложиться в постель, оставьте открытым лишь одно окно: большинство летних простуд начинается из-за сквозняков.

Неплохое подспорье в борьбе с жарой - заклеить окна специальными пленками-светофильтрами, это снизит температуру на несколько градусов. Обратите внимание и на то, какого цвета у вас шторы. Белая ткань отталкивает солнечные лучи, а черная поглощает. Можно использовать и теплоотражатели, как в автомобилях.

Как спастись от бессонницы?

Бессонница в жару настигает даже тех, кто обычно не знает проблем со сном. Конечно, метаться на влажных простынях приятного мало, однако не стоит сразу же глотать снотворное. Есть несколько надежных немедикаментозных способов погрузиться в сладкую дрему.

Как утверждают медики, летом, когда день становится длиннее, наш организм переключается на экономный режим, и мы можем высыпаться за 6 часов, вместо осенне-зимних 8-ми. Эскулапы также тверды во мнении, что на ночь не надо наедаться до отвала. Если вам удастся это знание применить на практике, многие проблемы со сном уйдут.

Не стоит употреблять в качестве снотворного спиртное или пиво. Возможно, вы действительно быстро уснете, но через некоторое время начнете ворочаться, просыпаться и организм останется без отдыха, ведь вместо того, чтобы восстанавливаться, ему придется трудиться, перерабатывая алкоголь.

Наиболее эффективными считаются следующие способы борьбы с жарой перед сном:

За два часа до того, как лечь спать, положите простыню, которой укрываетесь, в пакет, а пакет в холодильник. Эффект «кондиционера» в процессе засыпания гарантирован.

Еще один охлаждающий прием: намочите хлопчатобумажные носки в воде с добавлением уксуса (3 ст. ложки на 0,5 л воды) и наденьте за час до сна. Ложась спать, снимите.

Если в квартире душно, смочите кусочек ваты в ментоловом масле и положите около кровати. Дышать станет легче.

Можно попробовать дыхательные упражнения: лежа на спине, расслабьтесь и положите руки на живот. Сорок раз медленно и глубоко вдохните и выдохните, стараясь набирать воздух, как бы в живот.

Около кровати поставьте миску с кусочками льда, а сверху накройте ее платком. Этим платком хорошо периодически протирать лицо и шею.

На кончиках наших пальцев расположены «сонные» точки. Помассируйте их большим пальцем, и через несколько минут вы почувствуете приятное расслабление.

Лучшие фито-помощники в проблеме со сном - коллоидный Слип Контрол и фито-чай успокоительный.

Также по теме:

Жара убивает людей

Как правильно утолять жажду?

Рецепты кваса от производителей компании Арго

Если вам ночью не спится (нарушения сна и бессонница)

15 правил здорового сна

Просмотров: 3955

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.