Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 11



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Полная готовность к солнцу!

Автор: По материалам журнала Здоровье от природы № 5

Добавлено: 2010-05-06

Полная готовность к солнцу!

Самые отчаянные уже в мае наряжаются в купальники и отправляются на местный пляж или за тридевять земель – к морю, так что уместно говорить о «кусочках кожи», которые Не попадают под солнечные лучи, а наоборот. Между тем в первые теплые деньки правильнее сказать себе «стоп!»… Ведь ваша кожа пока совершенно не готова к тому, чтобы равномерно прожариваться на солнце.

Солнечный этикет

Чтобы получать от солнца только пользу и избежать расплаты, необходимо соблюдать определенный «кодекс» в одежде, рационе и даже хронологии общения с дневным светилом. Выполнять эти правила довольно просто, главное - сделать их своей привычкой.

1. Заблаговременно включите в рацион продукты, способствующие производству меланоцитов: это оранжевые, красные овощи и темно-зеленые травы (например, шпинат и базилик). Все они богаты витамином А, а без него невозможна полноценная выработка кожей мелатонина и витамина D. Помимо овощей вам поможет восполнить запас витамина А масло кедровое с витамином А! Перед ранней отправкой на юг – в мае или начале июня – имеет смысл посидеть на такой цветной диете минимум две недели. Тогда красивый и ровный загар вам практически обеспечен.

2. Если вам предстоит провести много часов на открытом солнце, выбирайте легкую, свободную одежду из натуральных тканей. Хлопок и лен пропускают небольшое количество ультрафиолета, и безопасную дозу солнечной энергии ваша кожа получает; в то же время вы застрахованы от ожогов, опрелостей и бактериальной атаки, которую может спровоцировать в самых уязвимых местах обтягивающая одежда из синтетики или слишком открытый наряд.

3. За городом обязательно носите шляпу с широкими полями: это непревзойденный и самый нейтральный по отношению к коже защитник вашего лица и его молодости.

4. В непосредственный контакт с солнцем старайтесь вступать до 11.00 или после 16.00. В разгар дня солнце слишком грубо для нежной женской кожи, даже если вы намазаны кремом с самым высоким фактором защиты.

Исключено! Несовместимы с пляжем:

1. Дезодоранты, мыло, духи, кремы от морщин, декоративная и содержащая цитрусовые масла косметика: активные вещества, содержащиеся в этих средствах, повышают фоточувствительность кожи и способны вызвать появление стойких пегментных пятен.

2. Алкоголь, противогрибковые, антигистаминные, мочегонные средства и антибиотики: побочным эффектом их приема может стать, опять же, повышенная фоточувствительность кожи.

3. Обнаженная грудь. Вы можете позволить себе солнечную ванну топлес, только если нет даже намеков на уплотнения в груди. Но и в этом случае нельзя подставлять грудь солнцу во время беременности и во второй половине менструального цикла.

4. Воспаленная, угревая кожа. Предупредите о противопоказаниях жадных до солнца подростков. Небольшая его доза, особенно в умеренной полосе, только на пользу: ультрафиолет обладает бактерицидным действием. Но в тропиках такую кожу надо держать в тени до излечения воспаления. При склонности к акне используйте легкие средства, не закупоривающие поры.

Под вопросом

Можно ли подготовить кожу к солнечному сезону, кргулогодично посещая солярий?

Ответ сотдрудников салонов красоты и производителей машин-соляриев однозначен: «конечно же, можно!». Совет дерматологов не менее единодушен: «лучше этого не делать». Искусственное солнце, даже самое высокотехнологичное, ускоряет процессы старения кожи и может спровоцировать серьезные кожные заболевания. Врачи-дерматологи во всем мире настаивают на запрете солярия для подростков, не достигших 18 лет. Что же касается лиц, преодолевших 35-летний рубеж, запрета для них не существует, но каждое посещение солярия становится выпадом против собственной молодости. Оно вам надо?

Можно ли проводить летом отбеливающие процедуры?

Можно, если они проводятся с помощью средств, свободных от фототоксичных компонентов, в первую очередь – витамина С в любых видах. Мягкое домашнее фито-отбеливание с помощью сока огурца или петрушки, маски с водорослями вполне справятся с этой функцией, но стоит ли стараться в период высокой солнечной активности, когда вероятность получения чрезмерной или неравномерной пигментации особенно высока? Традиционное время отбеливания – осень. Но если вам хочется прямо сейчас – пожалуйста. Только не прибегайте к слишком радикальным, травматичным для кожи методам, вроде фото-, лазеро- и инфраотбеливания. Их правильнее отложить до октября.

Вы можете проводить мягкое очищение кожи лица, шеи, декольте и рук скрабом «Нежный» , или « Пудровая нежность» в том числе для проблемной кожи (не использовать при гнойных прыщиках).

Для отбеливания пользоваться маской «Княжна», содержащей белые глины, масло оливковое, экстракт ромашки, масло зародышей пшеницы и метилпарабен.

Помимо отбеливающего эффекта маска восстанавливает собственные физиологические механизмы, ответственные за оптимальное питание кожи, восстанавливает собственные механизмы доставки питательных веществ в коже, обладает легким антибактериальным действием.

Не лучше ли совсем избегать солнца?

Не лучше. Солнечный свет и отчасти солнечная радиация участвуют в целом ряде важнейших гормональных и обменных процессов: цепочка синтеза витамина D, активизация эндокринной системы, выработка половых гормонов, процессы регенерации и многое другое без солнца просто невозможны. Другой вопрос, что для поддержания их в норме вовсе необязательно круглосуточно валяться на пляже – достаточно каких-нибудь 30-60 минут в день.

Также по теме:

Линия солнечной защиты

Болезни от солнца

Что такое витилиго?

Просмотров: 2399

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.