Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 5



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Для чего нам нужен гормон роста?

Автор: Источник: Стероид. ру

Добавлено: 2010-03-29

Для чего нам нужен гормон роста?

Как известно, L-Аргинин является одним из самых эффективных стимуляторов продукции соматотропного гормона гипофиза (гормона роста), но, возможно, не все знают, что такое гормон роста, для чего он нужен нашему организму.

Гормон роста или соматотропный гормон производится гипофизом; химически он представляет собой полипептид, состоящий из 191 аминокислоты. Как и в случае всех других гормонов, производство соматотропина тщательнейшим образом регулируется нашим организмом.

Регулировка эта производится с помощью двух гипоталамических гормонов: соматолиберина и соматостатина. Первый из них инициирует выработку гормона роста, второй ее подавляет.

Гормон роста вырабатывается гипофизом крайне неравномерно, выброс его в кровь происходит эдакими импульсами каждые 2-3 часа. Самый мощный импульс приходится на период 1,5-3 часа после начала сна. Именно тогда вырабатывается практически 4/5 всего суточного производства соматотропина, которое в норме составляет 0,5 мг.

Существуют внешние факторы, приводящие как к снижению производства гормона роста, так и его повышению.

Так, например, сон, спринтерский бег, физические упражнения, а также низкий уровень сахара в крови и высокий уровень аминокислот повышают секрецию гормона роста, в то время как гипергликемия (увеличение содержания глюкозы в крови), повышеный уровень свободных жирных кислот в крови, ожирение, гипер- либо гипотироидизм снижают секрецию гормона роста.

Зачем нужен Гормон роста?

Как следует из названия этого гормона, в первую очередь он нужен для роста, а именно роста костей и органов, т.е. организма в целом.

В детском и подростковом возрасте наш организм вырабатывает больше соматотропина, начиная с 15-20 лет, количество гормона постепенно идет на убыль. После недолгого периода стабилизации, с 30 лет, начинается новый этап снижения, продолжающийся до самой смерти. В 60 лет наш организм вырабатывает уже только 40% гормона роста от нормы.

Дети, организм которых вырабатывает недостаточное количество гормона роста, страдают карликовостью, зачастую имеющей своей спутницей импотенцию, в случае его избытка развивается другое неприятное заболевание – гигантизм.

Понятно, что взрослому человеку гормон роста нужен вовсе не для роста организма. Он отвечает за многие жизненно важные функции, способствует быстрейшему восстановлению порванных связок, срастанию сломанных костей, укреплению суставов.

Именно его нарастающий возрастной дефицит приводит к далеко не позитивным сдвигам в сфере психики, таким, как снижение жизненного тонуса, нарастание раздражительности, ослабленные эмоциональные реакции, депрессии.

Этим список неприятностей, связанных с низким уровнем гормона роста в организме, увы, не исчерпавается. Он включает и снижение мышечной массы и силы, и отложение жиров, и обезвоживание организма, имеющее своим следствием потерю кожей эластичности. У пациентов с пониженной выработкой гормона роста зафиксирована склонность к проблемам с сердечнососудистой системой, уровень сердечных заболеваний у них оказывается на 50% выше нормы.

Однако и избыточное производство эндогенного гормона роста, встречающееся у взрослых, не приводит ни к чему хорошему – такие люди страдают акромегалией (гипертрофированным развитием лицевых костей и костей конечностей), сопровождающейся нарушениями сексуальной функции и сахарным диабетом типа 1.

Вывод отсюда вполне очевиден: для нашего организма катастрофическим является как недостаток гормона роста, так и его избыток.

Как только была замечена связь между различными недугами и недостатком гормона роста в организме, начали предприниматься попытки исправить положение путем введения соматотропина извне.

И они увенчались успехом: полуторагодичная терапия при помощи экзогенного гормона роста (2-4 МЕ через день) помогает бороться с карликовостью у детей. Гормон роста, вводимый пожилым людям с той же периодичностью и в тех же дозировках, что и детям, помогает бороться с симптомами старения, более того – человек как бы омолаживается, мышцы наливаются силой, кожа обретает былую эластичность, да и в психологическом плане происходят заметные сдвиги к лучшему. По прекращению инъекций, однако, «карета вновь становится тыквой, а кони – мышами», т.е. организм возвращается в то же состояние, в котором он был до начала терапии.

Также по теме:

Лучшее для поддержания здоровья!

Целебная сила молозива

Программы от фирмы Nutricare

Просмотров: 8620

Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): владомира
Дата: 2011-08-13 95.72.225.77

что же вы буквально убивает людей старше 60-все -де у них не так и все им бесполезно-хватит уже, вы в погоне за наживой помрете быстрее!!!

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.