Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 3



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Почва без "Байкала" - мертвая почва!

Автор: По печатным материалам ЭМ Центра

Добавлено: 2010-03-17

Почва без "Байкала" - мертвая почва!

Сотни миллионов лет на нашей Земле росли громадные леса, цвели луга и степи. Никто специально почву не удобрял, а плодородие было неиссякаемым. Более 6000 тысяч лет культурного земледелия плодородие также сохранялось. В 20 веке из-за интенсивной обработки почвы плодородие резко пошло на убыль. Ученые убедительно доказали, что глубокая вспашка и перекопка земли подавляет активность микроорганизмов и почвенной фауны, разрушает структуру почвы.


Уже через 3 года после освоения новых земель количество гумуса стало стремительно падать, урожаи снизились, иммунитет растений ослабел, распространились вредители и болезни. По словам российского ученого Е.И. Овсинского, «… германский промышленник Круп выпуском огромного количества оружия нанес человечеству меньше вреда, чем земледельцы – лопатой и плугом!».

Так, к середине 20 века, вследствие интенсивного воздействия человека на природу, мир потерял 1/5 часть, или 20%, плодородного слоя земли. В России площадь плодородного слоя земли сократилась в 5 раз, а в Казахстане только за пследние 10 лет из сельскохозяйствнного оборота выведено 10 миллионов гектаров пашни, и это при том, что более 2/3 территории подвержено опустыниванию. И поскольку на восстановление естественного плодородия естественным путем требуется 20-30 лет, а процесс интенсивного (в кавычках) земледелия не остановить, то через 20 лет многие страны пойдут по миру с протянутой рукой!

Развитие интенсивных технологий в 20 веке повлекло за собой и широкое применение различных химических средств в сельскохозяйственном производстве.

К сожалению, химические средства защиты растений – пестициды – обеспечили лишь кратковременное решение проблемы урожая и вызвали цепь негативных явлений в окружающей среде, в том числе и ухудшение здоровья населения. Из 4-5 млн т пестицидов, используемых в мире, лишь 1 % непосредственно воздействует на вредителей растений и возбудителей заболеваний. Остальные 99% высокотоксичных веществ действуют на другие организмы, фильтруются в почву, смываются в водоемы, разносятся ветром, загрязняя окружающую среду и ухудшая здоровье людей.

Интенсивная химизация полей уничтожила микрофлору и фауну почвенного сообщества – основных воспроизводителей плодородия почвы. Кроме того, из-за привыкания вредителей к пестицидам эффективность их применения устойчиво снижается, что требует для достижения желаемого результата постоянного увеличения их количества. Так, на Украине загрязненность почв на март 2001 г. Составила от 3,5 до 16,9 т на гектар.

Еще одну серьезную экологическую проблему создало внесение в почву минеральных удобрений, что также привело к увеличению потери почвами гумуса. Действуя как допинг, такие удобрения выжимают из почвы последние соки.

Для того, чтобы истощенная земля могла давать достаточный урожай, необходимо вносить в нее удобрения, сбалансированные хотя бы по макро- и микроэлементам, что осуществить практически невозможно из-за крайней дороговизны. Но даже и внесение всех необходимых элементов в почву не сможет восполнить в ней биологически активные вещества, такие как ферменты, витамины, кислоты и др. А именно без них ни почва, ни растения не могут быть здоровыми и обесечить достаточную урожайность.

Избыточное внесение минеральных удобрений привело к накоплению их остатков в почве, грунтовых водах, растениях и животноводческой продукции. В результате нитратного загрязнения кормов и продуктов питания растет число заболеваний и растений, и животных, и человека.

Создалась ситуация, когда интенсивное применение тяжелой сельскохозяйственной техники на земле, а также внесение пестицидов, искусственных удобрений и химических фармпрепаратов нарушают естественные законы эволюции. Нарушилась саморегуляция в живой природе, ослабли защитные силы растений, животных и человека.

С точки зрения интересов сохранения здоровья людей и биосферы, единственно правильной стратегией, вероятно, является постепенный отказ от использования химических препаратов в сельском хозяйстве и применение комплекса альтернативных, экологически чистых, технологий. Химические средства должны остаться лишь как инструмент экстренного вмешательства в критических ситуациях, но не в повседневной практике.

Одним из наиболее действенных путей выхода из сложившейся кризисной ситуации является быстрое и массовое внедрение Эм-технологии, или технологии Эффективных Микроорганизмов, в различных сферах деятельности человека.

Эм-технология многофункциональна по своим возможностям и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства:

  1. при производстве сельскохозяйственной продукции без применения химических удобрений и пестицидов;
  2. в восстановлении естественного плодородия почв;
  3. в производстве ферментированных удобрений, кормов и биодобавок к кормам;
  4. при выращивании здорового скота и птицы;
  5. переработке промышленных и бытовых отходов;
  6. при производстве медпрепаратов для лечения человека;
  7. для использования в быту и др.

На сегодняшний день в сельском хозяйстве равных этой технологии нет. Благодаря внедрению ЭМ-технлогии в сельское хозяйство возможно в течение всего 3-5 (а не 20-30!) лет практически полностью восстановить естественное плодородие даже самых бедных почв! При бережном использовании природных ресурсов и минимальных финансовых и трудовых затратах можно получить экологически чистые продукты питания высокого качества и, как следствие, качественно улучшить здоровье населения.

Подстчитано, что комплексное применение Эм-технологии вдвое-втрое уменьшает миллиардные затраты на решение проблем экологических, обеспечение продуктами питания и на медицинское обслуживание!

ЭМ-технология

ЭМ-технология – одно из самых перспективных направлений развития аграрного производства 21 века – применения Эффективных микроорганизмов.

Микроорганизмы – это мельчайшие живые существа, размеры которых измеряются миллионными долями миллиметра.

Микроорганизмов в почве очень большое количество. Микроорганизмы не только разлагают органические остатки на более простые минеральные и органические соединения, но и активно участвуют в синтезе высокомолекулярных соединений – перегнойных кислот, которые образуют запас питательных веществ в почве. Поэтому, заботясь о повышении почвенного плодородия (а, следовательно, и о повышении урожайности), необходимо заботиться о питании микроорганизмов, создании условий для активного развития микробиологических процессов, увеличения популяции микроорганизмов в почве.

На первый взгляд, решение проблемы повышения плодородия просто: вноси в почву побольше микроорганизмов – и будешь иметь тот урожай, который пожелаешь. Практически же все гораздо сложнее. В природе микроорганизмы сосуществуют большими группами, образуя довольно длинные пищевые, защитные и другие поддерживающие друг друга симбиозные цепочки. Обрыв в одном из звеньев может привести к гибели и других видов. Точно так же внесение в почву лишь одного из питающих растений звеньев если и имеет эффект, то на очень короткое время, так как в отсутствии других, обеспечивающих их жизнедеятельность, биологических видов микроорганизмы быстро погибают.

Основоположником ЭМ-технологии является японский профессор, микробиолог Теруо Хига. В 1988 г. Этот ученый сумел создать сверхсложный комплекс из полезных бактерий, которых назвал Эффективными микроорганизмами. Вознив в Японии, ЭМ-технология признана сегодня, она серьезно внедряется как часть национальной политики во многих странах мира. Число таких стран неуклонно растет.

В 1998 г. Российский ученый, доктор медицинских наук Шаблин Петр Аюшевич на основе анабиотических микроорганизмов байкальской экосистемы создал отечественный Эм-препарат – «Байкал ЭМ-1», который по некоторым показателям даже превзошел японский аналог.

«Байкал ЭМ-1»

«Байкал ЭМ-1» - концентрат в виде жидкости, в котором выращено более 80 штаммов лидирующих полезных микроорганизмов, в реальности обитающих в почве. Препарат не содержит генетически измененных микроорганизмов. Особенностью Эм-препарата является то, что он включает устойчивую ассоциацию как аэробных, так и анаэробных микроорганизмов. Все они сосуществуют в одной среде в режиме активного взаимообмена источниками питания, когда продукты жизнедеятельности одной группы служат питанием для другой, и при этом происходит аккумуляция позитивных свойств объединенных микроорганизмов.

В состав отобранных микроорганизмов входят фотосинтезирующие, азотфиксирующие, молочнокислые бактерии, дрожжи, актиномицеты, ферментирующие грибы и продукты их жизнедеятельности. Названные микроорганизмы при внесении в почву активизируют местную сапрофитную микрофлору, которая перерабатывает органику в легкодоступную и легкоусвояемую для растений форму. При этом вырабатываются разнообразные физиологически активные вещества – ферменты, аминокислоты, витамины, биофунгициды и пр., оказывающие как прямое, так и косвенное положительное влияние на рост и развитие растений, а также выполняют весь спектр функций по защите растений от болезней и оздоровлению почвы.

Поскольку большая часть земель «больна», в ней преобладают патогенные «лидеры». При внесении в почву препарат «Байкал ЭМ-1» радикально воздействует на почву, подавляя патогенную микрофлору.

В результате осуществляется настрой основной массы микроорганизмов на восстановление, а всей почве придается сила. Происходит «лечение» почвы. Такая почва в течение 3-5 лет практически полностью восстанавливает свое высочайшее естественное плодородие без применения химических удобрений и пестицидов. При минимальных трудовых и физических затратах с таких почв можно будет собирать максимально возможные урожаи высочайшего качества!

Также по теме:

Достоинства препарата «Байкал ЭМ-1»

Техника замачивания семян перед посевом, выращивание и пересадка рассады

ЭМ-препараты весной – богатый урожай осенью!

Просмотров: 4367

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.