Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 3



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Весна – время укрепления иммунитета

Автор: Будем Здоровы

Добавлено: 2016-04-05

Весна – время укрепления иммунитета

Если зимой нашему иммунитету приходиться оберегать организм от респираторных заболеваний, то к весне защитные силы успевают истощить свои ресурсы.

Наш организм становится уязвимым. Мы можем простудиться в теплый весенний день, а болея негодовать на вездесущие сквозняки. Часто чувствуем слабость, не догадываясь, что это синдром повышенной усталости, связанный с авитаминозом.

Весенний период – это время для последних решающих битв защитной системы. Зимние вирусы имеют свойства возвращаться второй волной, испытывая на прочность наш иммунитет. Но организм успевает истощить свои ресурсы, и мы заболеваем в теплые дни.

Все неприятности, связанные с весенними заболеваниями, кроются в дефиците витаминов в организме. Еще нет зелени, выросшей под солнцем, запасы, из-за длительного хранения, потеряли большую часть полезных свойств.

Как укрепить иммунитет

Во-первых, необходимо вести активный образ жизни. Длительные пешие прогулки, регулярные занятия гимнастикой, танцы, плавание и бег - отлично укрепляют защитные силы организма.

Во-вторых, научитесь расслабляться и отдыхать. Если вы утомились – займитесь релаксацией: включите спокойную музыку, лягте на диван, вытяните руки и ноги, закройте глаза, представьте что-нибудь очень приятное. Дышите глубоко и ровно. Так вы сможете избавиться от накопившейся за день тяжести и усталости, и не допустить развития стресса, который губит наш иммунитет.

В-третьих, постарайтесь регулярно посещать баню или сауну. Польза этих процедур заключается в том, что чередование низких и высоких температур прекрасно тренирует иммунную систему. Можно вместо этого использовать контрастный душ и растирать тело мочалкой или жестким полотенцем.

В- четвертых, принимайте специальные препараты, действие которых направлено на поддержание и укрепление иммунной системы человека: чеснок, женьшень, лакричник, красный клевер, зверобой, девясил, одуванчик, чистотел.

В-пятых, принимайте витамины и минеральные вещества и ешьте полезные продукты, их содержащие. Сюда мы отнесем продукты, богатые витамином С: цитрусовые, черную смородину, кислую капусту, петрушку, облепиху, шиповник. Если витамина С не хватает, то скорость выработки антител уменьшается.

Витамины группы В содержатся в субпродуктах, хлебе из муки грубого помола, семечках, орехах, бобовых, гречке. Витамин Е в большом количестве содержится в пророщенных злаках, орехах, семечках, нерафинированном растительном и сливочном масле, а также в печени. Для сбалансированной работы иммунной системы ее необходимо обеспечить и минеральными веществами: медью, железом, цинком, магнием.

В-шестых, пересмотрите свои взгляды на пользу продуктов. Так, здоровью немного холестерина не повредит, т.к. он играет очень важную роль в процессе синтеза иммунных тел. Поэтому разумное потребление сливочного масла или сала должно быть ежедневным. Кисломолочные продукты – еще один незаменимый помощник в укреплении иммунной системы и выработке интерферона.

В-седьмых, не наводите стерильность всегда и везде. Поступление небольшого количества микробов в организм человека ему не вредит, а напротив, вырабатывая антитела, помогает бороться с инфекциями.

Будьте оптимистами, хорошее настроение помогает нам успешней бороться с недомоганиями и повышает наш иммунитет . Общеизвестно, что болеют чаще и тяжелее всех пессимисты. Поэтому постарайтесь сохранять светлое и жизнерадостное отношение к жизни. Здоровья и удачи во всем!

Будем Здоровы!

По теме:

Просмотров: 1574

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.