Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 3



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Поддержка умственной деятельности – 9 основных правил

Автор: научный консультант ЭД Медицин М.Мозжелин

Добавлено: 2015-11-19

Поддержка умственной деятельности – 9 основных правил

С возрастом умственные функции мозга снижаются. Процесс начинается примерно в 25 лет.

Если ничего не предпринимать, нарушения прогрессируют и приводят к развитию возрастных заболеваний.

Снижение мозговых функций приводит к характерным симптомам, таким как забывчивость, снижение способности сохранять фокусировку, скорости решения задач и принятия решений.

9 направлений для поддержки умственной деятельности после 25 лет

1. Физическая активность для поддержки мозга

Образ жизни, включающий частые физические упражнения и постоянное обучение – эффективное средство не только для сохранения, но и для повышения умственных функций в любом возрасте.

Для нормальной работы нервной системы необходим особый белок, называемый мозговой нейротрофический фактор (BDNF).

Значительное увеличение уровня BDNF происходит после 30 минут неторопливой езды на велосипеде как у здоровых, так и больных с рассеянным склерозом. 15 минут интенсивной ходьбы по лестнице значительно повышает уровень BDNF у здоровых мужчин.

Активность головного мозга зависит от времени физической активности. Поэтому важно не просто уделять внимание тренировкам, но в целом вести активный образ жизни.

2. Сохранить интеллект помогут друзья и семья

Подавляют умственные функции тревога и стресс. При повышенной тревожности мыслительная деятельность снижается . У мужчин даже незначительная тревожность приводит к умственным нарушениям.

Чрезмерный стресс снижает внимание и зрительно-пространственную память.

Сохранить интеллект, уменьшить стрессовую нагрузку и степень депрессии помогает активная социальная жизнь.

У женщин старше 78 лет при ограниченных социальных связях больше риск развития старческого слабоумия в течение года.

Отсутствие семьи – фактор риска по снижению умственных функций.

3. Контроль за давлением

Тонкая капиллярная сеть сосудов мозга очень чувствительна к повышенному артериальному давлению. Нарушение кровотока на этом фоне может стать причиной дегенеративных заболеваний и умственных нарушений.

Артериальное давление 115/75 мм рт. ст. значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также является идеальной целью для желающих сохранить свою умственную деятельность.

4. Диабет – враг ума

Глюкоза играет важную роль в энергообеспечении мозга, и даже незначительные нарушения её обмена существенно влияют на умственные способности. При диабете интенсивнее уменьшается объём мозга и возрастает риск слабоумия.

По данным томографии, при диабете II типа быстрее наступает атрофия головного мозга и значительно ухудшаются тесты на умственную деятельность и способность к обучению.

5. Снизить вес – умное решение для мозга

Жировая ткань выделяет молекулы, которые влияют на функции головного мозга. При избыточном весе уменьшается общий объём мозга и ухудшается умственная деятельность.

При избыточном жире на животе ухудшается структура головного мозга по данным томографии.

При болезни Альцгеймера и умственных нарушениях обнаружено, что чем выше индекс массы тела, тем больше потеря объёма мозга в лобной, височной, теменной и затылочной долях.

Ожирение в среднем возрасте повышает риск слабоумия в дальнейшем.

6. «Хороший» холестерин хорош и для нервной системы

«Хороший» холестерин (липопротеиды высокой плотности) – это холестерин, который обнаруживается в крови и на самом деле движется от стенок кровеносных сосудов, от холестериновых бляшек в печень для последующего выведения. При низких его уровнях повреждается внутренняя выстилка сосудов эндотелий, формируется атеросклероз. При низких уровнях «хорошего» холестерина нарушается умственная деятельность.

Исследование мозга показало, что уровень холестерина связан с объёмом серого вещества мозга. У людей с высоким уровнем «хорошего» холестерина значительно лучше показатели зрительно-пространственных тестов на память.

7. Гармония гормонов для нервной системы

В головном мозге обнаружены рецепторы к половым гормонам . Нарушения гормонального баланса приводят к нарушению умственной деятельности.

У женщин с наступлением менопаузы и снижением уровня эстрадиола хуже показатели памяти.

Поддержание оптимального уровня тестостерона сохраняет умственные способности. При обследовании более 500 пожилых мужчин по специальным тестам обнаружена связь высокого уровня тестостерона с более высокой умственной активностью.

8. Питание для мозга

Ограничение калорий. У людей с малоподвижным образом жизни и гипертонией обнаружено, что ограничение калорийности в рамках диеты помогает контролировать артериальное давление и улучшить мыслительную деятельность, в частности обучение и скорость психомоторных реакций.

Средиземноморский тип питания. Научная литература подтверждает положительное действие средиземноморской диеты на сохранение сердечно-сосудистой системы, умственной деятельности и активного долголетия. Питание подразумевает большое количество «хороших» моно- и полиненасыщенных жиров (омега-3, оливковое масло) и антиоксидантов (разноцветные овощи и фрукты, красное вино).

Средиземноморский тип питания повышает чувствительность к инсулину , липидный обмен , стабилизирует давление , снижает риск рака , метаболического синдрома , ранней смертности . Средиземноморский тип питания улучшает работу мозга.

Соблюдение средиземноморской диеты уменьшает риск умственных нарушений на 28%, сокращается риск болезни Альцгеймера на 48%.

Умеренное употребление алкоголя. Неумеренное потребление алкоголя является вредным почти для всех аспектов здоровья, в том числе познания.

Умеренное потребление кофе с кофеином. Кофе является отличным источником антиоксидантов и нейропротекторов. Помимо антиоксидантов, кофеин обладает защитным действием на мозг. Сравнивались кофе с кофеином и бескофеиновый напиток. Стандартный кофе с кофеином улучшает умственную деятельность эффективнее.

У людей, потребляющих 3 чашки кофе в день, умственные нарушения развивались в 4,3 раза медленнее, чем у тех, кто кофе не пьёт.

9. Растения и нутриенты для здоровья мозга

Правильное питание может улучшить структурное и функциональное состояние мозга. Однако современные продукты не могут обеспечить необходимое количество нужных питательных веществ. Достаточную дозировку нужных питательных веществ могут обеспечить специализированные нутрицевтические продукты.

Брейн Бустер – коллоидная фитоформула для усиленного питания клеток головного мозга.

Выпускается в виде коллоидного раствора высочайшей биодоступности (до 98%), что обеспечивает гарантированное поступление нутриентов к нервным клеткам.

В состав коллоидной фитоформулы входят нутриенты с доказанным эффектом по поддержке и сохранению эффективной работы головного мозга - комбинация докозагексаеновой омега-3 жирной кислотой, проантоцианидинов экстракта семян винограда, комплекса витаминов группы В, L-карнитина, фофатидилсерина и строго стандартизованного экстракта гинкго билобы.

Будем Здоровы!

По теме:

Здоровый мозг - основа полноценной жизни

Здоровье сосудов головного мозга - БАД Вазолептин

Очень интересно о головном мозге

Просмотров: 4904

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.