Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 5



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Лето, жара и варикоз

Автор: Хирург-флеболог Румянцев А.Ю.

Добавлено: 2013-07-01

Лето, жара и варикоз

На летний период приходится наибольший всплеск осложнений, связанных с варикозной болезнью, хотя симптоматика варикоза и хронической венозной недостаточности может проявлять себя в любое время года.

При высокой температуре воздуха и воздействии прямых солнечных лучей, снижается тонус стенок вен, что неизбежно ведет к снижению скорости тока крови, её застою и, как следствие, повышению вязкости – риску тромбообразования. Из-за этих факторов возникает высокое число осложнений варикозной болезни именно в летний период.

Если у Вас имеется варикоз, нежелательно долгое время находиться под прямыми лучами солнца. Загорать лучше не в часы солнечной активности, до 11 часов утром и после 16 часов вечером и под рассеянными лучами, под тентом или зонтиком.

Актуально использование различных кремов и лосьонов от загара со степенью защиты от 30 единиц. Во время отдыха на пляже желательно больше двигаться, плавать, тем самым предотвращая застой венозной крови.

Летом человек сильно потеет и организм теряет много жидкости.При недостатке жидкости резко возрастает вязкость крови, что может привести к образованию тромбов.

Объем потребляемой жидкости должен быть адекватным её потери, не менее 2,5-3 литров. Желательно употреблять негазированную минеральную воду, соки.

Употребление алкогольных напитков крайне нежелательно, так как алкоголь повышает риск тромбообразования. По этой же причине нежелательно употребление крепкого кофе, курение. При длительном нахождении в помещении с кондиционером, например, офисе или самолете, желательно употреблять больше жидкости, так как при кондиционировании воздуха происходит обезвоживание организма.

Для пациентов, страдающих варикозной болезнью, в летний период рекомендуется диета с ограниченным потреблением животных жиров. Желательны продукты с повышенным содержанием растительных волокон, с содержанием витаминов группы С, Е, то есть различные овощи и фрукты. И не стоит забывать об адекватной физической нагрузке, вести активный образ жизни.

При наличии варикоза не желательно длительное ношение обуви с высотой каблука более 5 см, а так же узкой обуви. Одежда не должна быть узкой и стягивающей ноги, тем самым затрудняющей отток венозной крови от нижних конечностей.

Варикозное расширение вен – это серьезная и коварная болезнь. В любое время года и особенно летом необходимо соблюдать меры профилактики этого заболевания и его осложнений.

Отличным и простым методом профилактики в летний период является ежедневный контрастный душ. Он прекрасно снимает усталость и отечность, которая может сформироваться к вечеру, тонизирует стенки вен и капилляров, заменяет ежедневное применение различных противоварикозных гелей и мазей. Достаточно в течение 10-15 минут попеременно поливать теплой и прохладной водою ноги.

Ношение компрессионного трикотажа при длительных поездках, авиаперелетах так же является составляющей профилактики варикозной болезни.

Курсовой прием препаратов-флеботоников, улучшающих кровоток и увеличивающих тонус стенок вен, так же актуален в летний период. Длительность курса Вам подскажет врач-флеболог.

Не стоит забывать и о физической нагрузке: занятия спортом – плавание, аквааэробика, бег трусцой, велосипед помогут преодолеть застой крови в нижних конечностях, тем самым, снизят риск развития осложнений от варикоза.

И не забывайте регулярно посещать врача-флеболога для того, чтобы своевременно принимать как профилактические, так и лечебные меры для борьбы с варикозной болезнью и её осложнениями.

Будем Здоровы!

По теме:

Варикоз и гель Варико

Программа профилактики и лечения варикозного расширения вен с кедровой продукцией

Варикозная болезнь и геморрой.Проверенный способ решения проблемы - Реотон Комплекс

Просмотров: 4259

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.