Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 4



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ! (Антибиотики)

Автор: по материалам рассылки Рициниол

Добавлено: 2009-09-17

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ! (Антибиотики)

Что такое антибиотики

Антибиотики(anti – против, bios – жизнь) – это органические вещества природного или полусинтетического происхождения, обладающие способностью разрушать или подавлять рост живых клеток (в основном, бактериальных). Вещества с аналогичным действием, но полученные синтетическим путем (например, сульфаниламиды) принято называть антибактериальными химиопрепаратами.

Антибиотики(anti – против, bios – жизнь) – это органические вещества природного или полусинтетического происхождения, обладающие способностью разрушать или подавлять рост живых клеток (в основном, бактериальных). Вещества с аналогичным действием, но полученные синтетическим путем (например, сульфаниламиды) принято называть антибактериальными химиопрепаратами.

Как они действуют

Антибиотики останавливают размножение или разрушают бактериальные клетки. Их действие соответственно и называется бактериостатическим или бактерицидным. Механизмы действия антибиотиков разнообразны – от разрушения клеточных стенок или вторжения в биохимию до воздействия на генные процессы.

Универсального антибиотика нет

И быть не может, т.к. он будет представлять опасность и для нас с вами. Все антибиотики обладают избирательностью и определенным спектром действия. Под избирательностью понимаютспособность вызвать гибель одного типа живых микроорганизмов и не действовать на другие. Принципиально важной является безопасность антибиотика для наших клеток и организма в целом.

Спектр действия – это возможность влияния антибиотика на различные группы микроорганизмов. Одни антибиотики действуют на грамположительные бактерии, другие – на грамотрицательные, третьи – на представителей обеих групп, четвертые – на грибковую микрофлору. Все это определяется уникальностью механизма действия антибиотика.

Что такое резистентность

Резистентность (устойчивость) – в данном случае способность микроорганизма противостоять действию антибиотика. С этим явлением человечество столкнулось после внедрения антибиотиков в клиническую практику. Почему антибиотик, активно работающий на первых порах, через некоторое время перестает подавлять возбудителя инфекции?

Антибиотик вырабатывается живым организмом. Это означает, что в нем имеются гены, программирующие как его синтез, так и синтез веществ, обеспечивающих этому организму устойчивость к своему же антибиотику. Известно, что в мире микроорганизмов происходит быстрый обмен генетической информацией, приводящий к приобретению ими новых свойств. Такой обмен происходит и при использовании антибиотиков. Низкие дозы антибиотика в окружающей среде (нашем организме) позволяют выживать возбудителю, получившему свойство устойчивости к этому антибиотику, в то время как большая часть популяции гибнет под его воздействием. Устойчивый возбудитель быстро размножается, так как у него нет конкурентов. В итоге достаточно быстро формируется большая популяция, устойчивая к этому антибиотику.
В настоящее время проблема антибиотикоустойчивости является основной в области применения антибиотиков.

«Тяжелая артиллерия»

Среди любителей самолечения, к сожалению, есть люди, стреляющие из пушек по воробьям. Они при легком недомогании предпочитают пропить «на всякий случай» сильный антибиотик. Положительный эффект подобных «курсов» сомнителен, последствия же непредсказуемы – от подрыва иммунитета до тяжелейших побочных реакций. Задумайтесь: в Англии врачам запрещено выписывать антибиотики при насморке, кашле, ОРЗ, слабых желудочно-кишечных расстройствах и других несерьезных недугах!

Многие «популярные» в народе антибиотики очень токсичны

К таковым, например, относится левомицетин (возможно, он есть и в Вашей домашней аптечке). Одна из возможных побочных реакций при применении этого препарата – тяжелое поражение костного мозга. Так что стоит хорошенько подумать, прежде чем лечить им диарею.

Антибиотики бесполезны при вирусных заболеваниях (гриппе, герпесе, оспе, ОРВИ)

Болеть гриппом всегда неприятно. Желая поскорее поправиться, мы готовы на любую «супертаблетку». В ход идут все средства, включая антибиотики широкого спектра. Увы! Даже сильнейший антибиотик не поможет при заболеваниях, возбудителями которых являются вирусы. Все дело в том, что антибиотики действуют на клеточные структуры. Они бессильны против вирусов, поскольку те не являются клетками. Вот почему, принимая антибиотик «от гриппа», мы угнетаем наш иммунитет и напрягаем печень.

Проконсультируйтесь со специалистом!

Антибиотики должны применяться под строгим врачебным контролем. Только врач может правильно поставить диагноз, назначить соответствующий препарат, рассчитать необходимую дозу. При малой дозе и краткосрочном курсе (менее 5–7 дней) возбудители инфекции не погибнут полностью. Самые сильные, получив ген устойчивости к антибиотику, выживут и размножатся, что приведет к формированию микрофлоры, устойчивой к этому антибиотику. С другой стороны, превышение доз и слишком длительный курс приема чреваты отрицательными действиями на организм и появлением побочных реакций (от тошноты и аллергии до глухоты, потери зрения, необратимых изменений красного костного мозга).

Да здравствуют здоровый образ жизни и эффективная профилактика!

Сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек – все это позволяет укрепить здоровье, и, следовательно, снизить потребление лекарств, антибиотиков в том числе.

В периоды распространения вирусных инфекций и сезонных обострений особую важность приобретают меры профилактики. Легче предотвратить заболевание, чем лечить его – этой истины никто не отменял. К тому же в нашем арсенале есть масса простых и безопасных средств, регулярное применение которых позволит нам реже болеть.

Также по теме:

Чем питается современный человек

Природа на страже здоровья ЖКТ

Здоровая пищеварительная система

Пробиотики за здоровье ЖКТ!

Просмотров: 5615

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.