Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 2



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Это чудо великое - дети!

Автор: По материалам журнала Доктор Эд

Добавлено: 2009-08-31

Это чудо великое – дети!

И, как сказано в той же знаменитой песне, дети – вершина любви. Любви родителей друг к другу, и их обоих – к этим маленьким существам, в которых сосредоточены все наши надежды и чаяния! Между тем на пути роста ребенка, его взросления, формирования его личности возникает множество проблем. И одна из самых главных – это проблема его здоровья!


В последние годы здоровье наших детей вызывает серьезные опасения.
7 лет назад Всемирная организация здравоохранения проводила исследования жизнеспособности нации, оценивая их по пятибалльной шкале. Россия по этой школе не дотянула даже до «двойки» - у нее оказалось всего 1,4 балла!
Это тот барьер, за которым начинается вырождение. И хотя в стране уже очень многое делается для сохранения здоровья детей, в «Концепции федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 годы», принятой Правительством РФ всего год назад – в январе 2007 года – сказано:

- По прогнозным данным, к 2010 году численность детей уменьшится по сравнению с 2003 годом на 3,73 млн. человек.
- Уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения.
- Показатели материнской и младенческой смертности остаются на высоком уровне – только 30 процентов новорожденных могут быть признаны здоровыми.
- За последние 10 лет уровень заболеваемости детей в целом вырос более чем в 1,4 раза!

В Уставе Всемирной организации здравоохранения говорится о том, что здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Поэтому часто болеющие дети – это проблема не только медицинская. Она легко перерастает во множество других, не менее сложных.
Например, в проблемы психологические.
Больной ребенок – это слабый ребенок: с одной стороны, его легко обидеть, с другой – он вызывает жалость, а с нею и желание прощать «мелкие» недостатки. И в том, и в другом случаях в отношениях со сверстниками (да и со взрослыми!) возникают сложности, которые могут существенно повлиять на психику, а то и переродиться в устойчивые комплексы…

Часто болеющие дети – это проблема и социальная. Такие дети не могут посещать детские дошкольные учреждения, в школе им приходится пропускать занятия, а родителям – периодически оставаться дома и пропускать работу. Больше того, в случае долгой болезни ребенка работу можно и потерять: большинство современных работодателей – люди жестокие и законодательство соблюдают далеко не всегда. А потеря работы – это потеря заработка, это сложности финансовые, это снижение социального статуса и много-много других проблем…
И, наконец, часто болеющие дети – это проблема демографическая: больной ребенок вырастает в больного взрослого – и какое же «наследство» он передаст своим детям?..

• 75% болезней взрослых людей заложены в детстве!
• Около 75% детей дошкольного возраста имеют серьезные отклонения в уровне здоровья.
• Здоровых детей среди школьников младших классов – всего 10-12 процентов, а среди старших – всего лишь 5.
• Более чем у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания.

Во многом эти явления обусловлены потерей своих позиций профилактической медициной. Профилактика в нашей стране стала носить декларативный характер. Экономические и нравственные изменения в обществе привели к снижению профессионального и морального уровня медицинских работников. Особую озабоченность вызывает слабая подготовка врачей в вопросах диетологии, нутрициологии и фитотерапии. А ведь именно такие методики имеют первостепенное значение для профилактики широкой гаммы заболеваний. Своевременная профилактика способна повысить качество жизни и уровень здоровья – и вашего, и ваших детей.

Полезные свойства множества питательных веществ и лекарственных трав известны уже с каменного века. Люди столетиями интуитивно догадывались о полезных свойствах некоторых пищевых продуктов – еще две с половиной тысячи лет назад Гиппократом было сказано: «Наша пища должна быть лечебным средством, а наши лекарства должны быть пищевыми веществами»… Мольер в семнадцатом веке выразился с французским изяществом: «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Сейчас, в век информационных технологий, научно доказано, что 35 процентов раковых заболеваний негенетического происхождения можно предупредить с помощью правильного питания, а при многих хронических заболеваниях внутренних органов и систем – эта цифра гораздо выше.

К сожалению, наблюдаются крайне негативные тенденции в формировании пищевого рациона россиян . Исследованиями показано, что в девяностые годы произошло снижение потребления жизненно важных пищевых ингредиентов. В нашем обществе «настоящей» пищей по-прежнему считаются только мясо, картофель и макароны, хотя сегодня даже школьнику известно, что белки, жиры и углеводы – это далеко не все составляющие здорового рациона. Есть еще эссенциальные микроэлементы: витамины, минералы, полинасыщенные жирные кислоты – в общем, каждому желающему оздоровить и укрепить свой организм посредством грамотного питания нынче впору садиться за многотомные руководства.

В недавние долгие десятилетия у многих людей сложилось устойчивое представление, что за все – в том числе и за здоровье наших детей! – отвечает государство. Но сегодня все большую актуальность приобретает древняя, как сама демократия, установка: государство, которому мы платим налоги, конечно же, должно обеспечивать максимально комфортные условия для нормальной жизни своих граждан. Но за свою жизнь, за свою семью и ее здоровье каждый человек отвечает сам. В том числе и за здоровье своих детей!

Также по теме:

Все самое лучшее нашим цветам!

Простуде - бой! с формулой Фор кидз!

Просмотров: 3929

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.