Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 3



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Уход за кожей в осенне-зимний период

Автор: Будем здоровы

Добавлено: 2010-11-02

Уход за кожей в осенне-зимний период

Кожа является сложным органом, который играет важную роль в жизнедеятельности организма. Это и осязание, и обмен веществ, и терморегуляция, и дыхание. Через кожу выделяется до 80 % всего образующегося в организме тепла. Теплоотдача происходит за счет теплоизлучения, теплопроведения и за счет испарения воды с поверхности кожи. Теплорегуляция осуществляется как вследствие раздражения температурных рецепторов кожи, так и возбуждения теплорегулирующих центров.


В коже заложено большое количество рецепторов — холодовых, тепловых, тактильных, болевых, имеются точки, которые обладают повышенной биоэнергетической активностью. На 1 см2 насчитывается в среднем до 100–200 болевых рецепторов, до 15 холодовых, 1–2 тепловых. Количество их зависит от функционального состояния организма.

Учитывая все вышеперечисленное, очень важно подобрать такой уход за кожей, чтобы он соответствовал ее состоянию и максимально защищал от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Схема базисного ежедневного ухода за кожей — это поэтапное и регулярное выполнение несложных косметических процедур дважды в день. Утром — очищение, тонизация, дневной крем. Вечером — очищение, тонизация и ночной крем. В холодное время года последовательность этапов ухода остается прежней, но необходимы другие косметические средства.

Чтобы кожа была здоровой и красивой, недостаточно пользоваться одним кремом. Оптимальный вариант - применение двух-трех кремов и масок. Дело даже не в количестве использованных косметичсеских средств, а в необходимости разнообразия для поддержания нормальных функций кожи. Крем не окажет должного воздействия, если накладывать его на неудаленный слой предыдущего, поэтому перед употреблением крема кожу следует тщательно очистить правильно подобранными средствами. Для получения наилучшего результата рекомендуется использовать косметические средства одной серии, обеспечивающие комплексный уход за кожей.

Осеннее похолодание уже наступило. Изменилось настроение, исчезла летняя легкость в одежде, погода уже не так дружелюбна. Изменяется и общее состояние организма, его внутренний настрой — организм готовится к холодам. Обладатели хронических заболеваний кожи знают, что в осенне-зимний период происходит обострение многих из них, поскольку обмен веществ в коже меняется под влиянием погодных условий и гормональных сезонных колебаний. У многих к тому же после летнего периода, кожа обезвожена, возможно, перенесла солнечный ожог, загорела и огрубела (утолщение рогового слоя эпидермиса — это своеобразная защита кожи от солнечных лучей).

Необходимо восстановить кожу, увлажнить ее и подготовить к холодному времени года.

Избавление от пигментных пятен

Чрезмерное пребывание на солнце летом приводит к появлению на лице новых пигментных пятен и морщинок - это признаки фотостарения. В октябре — ноябре, когда солнечная активность снижается, можно заняться отбеливающими процедурами, пилингами, борьбой с нежелательной пигментацией.

Помогут специальные отбеливающие маски. Их надо применять перед сном, так как после них не рекомендуется солнечный свет. При этом обязательно продолжайте пользоваться средствами с SPF-фактором – хотя солнце уже и не столь активное, но так же воздействует на кожу.

Вы можете проводить мягкое очищение кожи лица, шеи, декольте и рук скрабом «Нежный» , или « Пудровая нежность» в том числе для проблемной кожи (не использовать при гнойных прыщиках).

Для отбеливания пользоваться маской «Княжна», содержащей белые глины, масло оливковое, экстракт ромашки, масло зародышей пшеницы и метилпарабен.

Помимо отбеливающего эффекта маска восстанавливает собственные физиологические механизмы, ответственные за оптимальное питание кожи, восстанавливает собственные механизмы доставки питательных веществ в коже, обладает легким антибактериальным действием.

Косметический лед «Аврора» избавляет от пигментных пятен (в т.ч. возрастных и поствоспалительных), препятствует их появлению и придает коже светлый, сияющий тон. Кроме этого, обладает выраженным противовоспалительным действием, поэтому может применяться для ухода за проблемной кожей с угревой сыпью.

Косметический лед «Аврора» — это сбалансированный состав из экстрактов натуральных ягод и лекарственных трав. Криомассаж кубиками льда обеспечивает омолаживающий эффект, восстанавливает упругость и эластичность кожи, повышает тонус мышц, улучшает кровообращение, предотвращает старение клеток.

Свойства:

  • отбеливает пигментные пятна различного происхождения;
  • препятствует образованию гиперпигментации;
  • обладает противовоспалительным действием;
  • уменьшает количество комедонов;
  • отшелушивает ороговевшие клетки эпидермиса;
  • восстанавливает упругость и эластичность кожи;
  • улучшает кровообращение;
  • предотвращает старение клеток.

Средство для приготовления косметического льда «Аврора» необходимо налить в формочку для льда и заморозить; протирать кубиком косметического льда лицо и шею ежедневно; допускается использование средства без замораживания.

Для отбеливания сухой кожи

Творожно-медовая маска: смешайте 3 ч. ложки творога и 1 ч. ложку меда. Массу накладывают на лицо и шею на 15-20 минут, после чего смывают теплой водой. Такая маска не только отбеливает, но увлажняет и питает кожу.

Для комбинированной и жирной кожи

Огуречная маска: огурец натрите на мелкой терке и смешайте с водкой в пропорции 1:1, дайте настояться. Марлевые салфетки смочите в приготовленном растворе и наложите на лицо на 15-20 минут.

Отбеливающие маски для любого типа кожи:

  • 1/4 стакана кислого молока (или кефира) и 1 столовую ложку овсяной муки смешайте до о6разования пасты и нанесите на лицо на 5 минут.
  • Листья свежей капусты прокрутите через мясорубку. Кашицу смешайте с простоквашей (в пропорции 1:1). Маску наложите на 10 минут.

Увлажнение пересушенной кожи

Под действием солнца и ветра кожа потеряла много воды и приобрела сухость, шелушение, потеряла упругость. Чтобы восстановить водный баланс, необходимо насытить ее увлажняющими веществами. Также для восполнения недостатка влаги в организме сейчас особенно важно выпивать по меньшей мере 1 литр воды в течение дня.

В связи со снижением температуры воздуха сальные железы кожи работают менее интенсивно, поэтому гели и кремы для комбинированной и жирной кожи лучше заменить увлажняющими кремами, отказаться от подсушивающих лосьонов и тоников. Если вы до сих пор используете в своем уходе за кожей мыло, то сейчас самое время от него отказаться.

Для поддержания здорового состояния и внешнего вида кожи необходима целостность ее наружного слоя - эпидермиса. Находящиеся в эпидермисе липиды удерживают влагу в коже, выполняют функцию барьера и сокращают потерю влаги. Для того чтобы максимально сохранить этот барьер, перейдите на специальные гели для умывания, пенки и т. д., желательно с нейтральным рН (5,5). Выбирите пенку, подходящуюю для Вашего типа кожи от фирмы "Интеллект-К".

Тонизирующие, очищающие, энергетические воздушные пенки от Интеллект-К нежно удаляют с кожи лица и век макияж и другие загрязнения, придают ощущение свежести и здоровья; не высушивают и успокаивают кожу, исключая покраснения и чувство стянутости; улучшают цвет лица и разглаживают кожу; оказывают противовоспалительное действие, тонизируют.

Если летом вы пользовались линией для жирной кожи, в осенне-зимний период лучше перейти на косметические средства для нормальной или комбинированной кожи. А если в летний период вы пользовались препаратами для нормальной кожи, то попробуйте линии для сухой и нормальной кожи.

Откройте для себя линию по уходу за кожей от фирмы "Интеллект-К"!

В осенне-зимний период следует отдавать предпочтение кремам, содержащим гиалуроновую кислоту, аскорбиновую кислоту (витамин С), витамины А и Е.

Ретинол (витамин А) — это жирорастворимый витамин, содержащийся в виде своего предшественника — бета-каротина — в растительных продуктах, а в неизмененном виде — в продуктах животного происхождения. Его также получают и синтетическим путем (ретинола ацетат и ретинола пальмитат). Физиологические аспекты ретинола в организме весьма многообразны. Наиболее значимыми функциями являются регуляция роста и дифференцировки тканей. Механизм дейст-вия ретинола на молекулярном уровне сходен с некоторыми гормонами. Он поступает в клетки, будучи связанным с ретинол-связывающим белком. Внутри клеток превращается в различные ретиноиды в зависимости от типа и функции ткани. Ретинол стимулирует обновление клеток эпидермиса, улучшает местный иммунитет кожи, активизирует в ней синтез коллагена. Витамин Е (токоферол) объединяет ряд соединений, обладающих сходными биологическими свойствами и относящихся к группе токоферолов. Наиболее активен альфа-токоферол.

Витамин Е находится практически во всех пищевых продуктах, особенно много его в растительных маслах. Доказана его высокая эффективность при использовании в дерматологии и косметологии. Фармакологическое действие его многогранно. Давно известно о положительном эффекте витамина Е как природного антиоксиданта, ибо его естественная функция заключается в связывании свободных радикалов, защищая таким образом клетки организма от процесса перекисного окисления липидов. Витамин Е сохраняет физиологические свойства клеток, что, в свою очередь, предупреждает процесс старения и образования морщин. Значительную роль играет витамин Е в процессах тканевого дыхания, представляющего собой целый ряд последовательных реакций окисления и активизации внутриклеточного обмена веществ.

Одним из важнейших для нашей кожи является витамин С. Он участвует в синтезе соединительной ткани. Это помогает нашей коже не только молодо выглядеть, но и обеспечивает здоровое состояние капилляров. Благодаря своим антиоксидантным свойствам он способен увеличивать сопротивляемость кожи к воздействию УФА и УФВ и замедляет процесс старения кожи. Воздействуя на клеточном уровне, витамин С эффективен в процессе химического подавления образования меланина. Этот пигмент продуцируется из тирозина, вырабатываемого в меланоцитах, что приводит к визуальному потемнению кожных покровов и отдельных пигментных пятен.

Гиалуроновая кислота (ГК) сегодня считается одним из самых главных веществ в косметологии. Ее основное свойство — увлажнение кожи. Кроме того, молекула ГК под воздействием гиалуронидазы расщепляется на составные частички, которые затем используются в синтезе молекул колагена. В осенне-зимний период наша кожа страдает не только от мороза и ветра, но и от сухого воздуха в помещениях (отопление, вентиляторы, обогреватели), поэтому отдавайте предпочтение косметическим средствам, в состав которых входит ГК.

Если еще не слишком холодно, самое время пользоваться увлажняющими кремами днем и различными восстанавливающими средствами (сыворотки, гели) вечером. Если на улице мороз, значит, увлажняющие средства применяйте вечером, а утром используйте различные защитные крема от мороза и ветра.

Специально для защиты вашей кожи компания "Дон" разработала уникальный крем "Зимний". Крем защитный «Зимний» защищает нежную кожу лица и рук от непогоды, одновременно ухаживая за ней.

Компоненты крема глубоко проникают в кожу, предотвращая потерю влаги, и не только с поверхностных слоёв. Крем укрепляет стенки сосудов, улучшает микроциркуляцию крови, питает клетки кожи. В результате кожа «чувствует себя» комфортно с утра до вечера, изо дня в день и при любых условиях.

В морозный день наносите ваш дневной крем не менее чем за 40–60 мин до выхода на улицу. Он также обязателен в этих условиях перед использованием тонального крема (и вообще декоративной косметики). Не стоит забывать, что современные тональные кремы из-за их улучшенного состава также прекрасно справляются с функцией защиты кожи от неблагоприятных факторов окружающей среды, но будет достаточно использовать их с этой целью только обладательницам нормальной кожи.

Многих женщин смущает красный нос в холодное время. Дело в том, что порывы ветра и низкая температура на улице сужает кровеносные сосуды, для сохранения тепла. Попадая в теплое помещение, нос мгновенно краснеет, а кожа становиться сухой и чувствительной. Кожу можно успокоить специальным кремом и очищающим лосьоном. Можно так же замазывать нос специально пудрой, которая имеет зеленоватый оттенок, либо прикрывать нос шарфом, выходя на улицу.

Наиболее подвержены осенью и зимой сухости и затвердению локти, ступни, колени. После принятия душа наносите масло или увлажняющий крем на эти участи кожи. Для этих целей прекрасно подойдет аромаплитка "Бархатный сезон" и "Сладкие грезы" от фирмы "Пенталис".

"Сладкие грезы" с маслом какао и маслом Ши - стимулируют процесс обновления клеток, замедляют процесс старения кожи, активно увлажняют и питают ее. Кожа становится гладкой и бархатистой. Масло Жожоба и масло Макадамии – наиболее дорогие и популярные в натуральной косметике, глубоко проникают в кожу, поддерживают гидролипидный баланс и улучшают ее барьерные свойства. Защищают от негативных внешних воздействий (в том числе и климатических).

Измельченная натуральная пемза, каолин и голубая глина "Бархатного сезона" - бережно удаляют роговые клетки кожи.

Масло какао - активно питает кожу, смягчает ее и, благодаря входящим в его состав танину и витаминам группы В, способствует заживлению трещин.

Питание витаминами – главное, что нужно нашей коже в преддверии холодов.

К счастью, именно осенью у нас под руками множество овощей и фруктов, богатых витаминами, поэтому можно восполнить нехватку витаминов с помощью фруктовых и овощных масок.В питающие и увлажняющие маски для кожи можно вводить соки и кашицы из фруктов и овощей или использовать их самостоятельно.

Идеальными средствами, питающими и омолаживающими кожу являются Рициниолы. Для ухода за кожей вокруг глаз - Рициниол В и Рициниол «Ясный взор». По уходу за кожей лица и областью декольте - Рициниол «Сильфида» и Рициниол П.

«Масляные бальзамы «Драгоценная роса» (для век) и «Ласковый ветер» (для лица и шеи) (Пенталис) не только благотворно влияют на кожу, но и улучшают настроение. Эти бальзамы можно использовать и утром под макияж, особенно в холодное время года.

В качестве дополнительного ухода - 1 раза в неделю питательные и увлажняющие маски:

  • «Маска восстанавливающая и питательная» и «Для быстрого восстановления кожи» (Биолит);
  • Маски «Кия»: «Клеопатра», «Чаровница», «Княжна», масло «Кия» (Новь),
  • Сыворотка омолаживающая (Интеллект),
  • Лифтинг-маска с экстрактом царского дерева тканевая (ФитоЛайн).

Маски можно либо чередовать, либо использовать последовательно (например, очищающая, затем увлажняющая, а затем биостимулирующая).

Для сухой кожи

Яблочно-медовая маска: половинка яблока, 1 ст. ложка меда, 1 желток, 1 ч. ложка аскорбиновой кислоты, 1 ч. ложка растительного масла. Натрите на мелкой терке половину яблока, все хорошенько разотрите и нанесите на кожу лица на 15 минут, а затем смойте холодной водой.

Для комбинированной и жирной кожи

Виноградная маска: 3 виноградины, половина желтка, щепотка крахмала. Смешайте все ингредиенты, нанесите на предварительно очищенную кожу лица на 20 минут. Смойте сначала теплой, а затем холодной водой. Маска не только питает кожу, но и нормализует работу сальных желез.

Осень и зима — это время интенсивного ухода за кожей и применения специальных средств. Позаботьтесь о своей коже!

Также по теме:

Кожа лица - зеркало здоровья!

«Уход за кожей зимой» ("Новь")

Знаете ли Вы, какая у Вас кожа?

Просмотров: 9130

Комментарии к этой заметке:

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.