Навигация





Где купить?







Не менее 4-х символов.



Статистика

Наименований продукции: 457
Заметок: 979
Комментариев: 247
Посетителей: 3



Являемся участником
общественного движения
"За сбережение народа"





Пользовательский поиск

Фантастика! Мобильный телефон для связи с Вашим организмом!


Щитовидная железа и стресс

Автор: По материалам брошюры Щитовидная железа. Природный баланс

Добавлено: 2010-04-21

Щитовидная железа и стресс

Щитовидная железа защищает нас не только на физиологическом уровне, но и помогает преодолевать столкновения с раздражителями и стрессовыми ситуациями. Сейчас у специалистов не осталось сомнений в том, что щитовидна железа - это хрупкое, но незаменимое звено в системе обеспечения механизмов адаптации. К таким механизмам относится, например, влияние гормонов щитовидной железы матери на процесс формирования головного мозга плода во внутриутробном периоде.

Следовательно, интенсивная работа щитовидной железы матери в период воздействия такого стрессора, как беременность, - гарантия нормального интеллекта будущего ребёнка.

Защитная реакция щитовидной железы включается практически непосредственно при воздействии раздражителя любого рода. Однако результаты этой реакции могут отличаться. Например, на раннем этапе воздействия на человека каких-либо химических веществ наблюдается кратковременное повышение функции щитовидной железы, а при продолжении - угнетение её работы. Развитие зоба на фоне дефицита йода или при влиянии других неблагоприятных факторов - это адаптация ЩЖ к их воздействию и способ защиты организма. Кроме того, щитовидная железа играет ключевую роль в приспособлении человека к дискомфортным климатическим условиям.

На работу щитовидной железы огромное влияние оказывают эмоциональные реакции человека на различные стрессовые ситуации. Так, например, повышение функции щитовидной железы наиболее часто происходит после психической травмы и при острых эмоциональных конфликтах, в частности на фоне постоянной угрозы безопасности (страх смерти, повышенная потребность в защите) и связанных с этим переживаний, возникающих в ранний период жизни.

Понижение функции щитовидной железы также является следствием воздействия стрессоров, но всё-таки чаще внешних, чем внутренних (эмоциональных). В роли внешних стрессоров, например, могут выступать операции на ЩЖ, роды, приём некоторых препаратов.

При этом если снижение функции щитовидной железы уже возникло, то у людей развиваются совершенно отчётливые психические симптомы. Например, при сочетании депрессии с гипотиреозом у больных нередко возникают панические атаки, а эффект от антидепрессантов может быть невысоким.

Физиологические отклонения в работе щитовидной железы вызывают психологические расстройства. Так, в ряде исследований было установлено, что в психологическом портрете пациентов с гипотиреозом преобладают такие черты, как отсутствие соперничества, склонность к приспособлению в конфликтных ситуациях, низкая способность к сотрудничеству, легко вызываемое чувство обиды и подозрительность, демонстративное, привлекающее к себе внимание поведение.

Часть больных гипотиреозом, объясняя собственные неблаговидные поступки, создаёт целую систему обоснований, другие стремятся проявить себя в той области, в которой они испытывают наибольшие затруднения. Больные гипотиреозом склонны не замечать связи между собственными действиями и значимыми для них событиями в семейной жизни или на работе, стремятся переложить ответственность за происходящее на «судьбу» или на окружающих.

Таким образом, хрупкое равновесие регуляторных систем организма, обеспечивающих устойчивость человека к стрессовым ситуациям различного рода, зависит от целого ряда внешних и внутренних причин. И первый удар при их воздействии принимает на себя щитовидная железа, адаптационные возможности которой далеко не безграничны.

Этот крошечный щит порой не выдерживает того сокрушительного натиска неблагоприятных техногенных факторов, отрицательных климатических и производственных условий, эмоциональных переживаний, вызванных утратой чувства безопасности, страхами, гневом и агрессией, которые обрушиваются на человека. Следствием влияния таких мощных стрессоров становится дезадаптация всех органов и систем организма.

Также по теме:

Коварная железа

Сколько йода необходимо человеку?

Женщины в группе риска

Коллоидная фитоформула Тирео Саппорт — мощная поддержка щитовидной железы

Заболевания женской половой сферы (мастопатия, миома матки)

Просмотров: 12706

Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): Леона
Дата: 2015-11-07 5.8.36.212

Я конечно за народные рецепты, но найти эти травы можно с трудом и вдруг на них будет аллергия. Мне очень подходит бад эхиностронг, его делают у нас на камчатке, из икры морских ежей и ламинария, вот этот shchitovidka.ehinostrong.ru

 

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел словами заглавными буквами


Еженедельная рассылка

Не менее 4-х символов.